2°C, облачно
Войти на сайт

В Новокузнецке построят торговый центр площадью в 166 тысяч квадратных метров

Фото © cullens.ru

Приблизительные планы малого и большого строительства в Новокузнецке озвучил замглавы по строительству Евгений Бухман.

Привокзальная площадь обретёт лоск силами СК «Южкузбасстрой». За 39 миллионов рублей из местного бюджета здесь обустроят парковки, установят навесы на остановках, разобьют зелёные зоны. Оценить старания строителей можно будет ещё до Дня железнодорожника, который отмечается в августе. Одновременно в строй будет введён новый железнодорожный вокзал.

– На время строительства будут перенесены остановочные платформы, – подчеркнул Бухман.

Напомним, по задумке архитекторов вокзал после реконструкции площади перестанет быть конечной остановкой автобусов. Теперь все проходящие здесь маршруты станут транзитными.

Вновь вернулись к третьему этапу строительства южного въезда.

– Местный проезд мы уже выполнили, осталась непосредственно сама дорога. Требовалось решить вопрос сноса домов. Для пяти семей с улицы Вокзальная и Андреевского переулка муниципалитет приобретает в собственность жильё. Предстоит согласование производства работ, этот участок насыщен инженерными коммуникациями. Приступить планируем в текущем году. В программе управления капитального строительства деньги заложены. Но если переселение граждан затянется, то работы могут растянуться до 2015 года.

Вновь заговорили и о малоэтажном строительстве. По словам Евгения Бухмана, 25-й микрорайон Новоильинского района активно развивается в этом направлении. Публичные слушания прошли, план планировки утверждён, следующий этап – проектирование инженерных сетей, «таким образом попытаемся попасть в федеральную программу, которая содействует именно в устроительстве инженерных коммуникаций». Площадь территории – 29 га, жилой фонд – порядка 173 тысяч квадратных метров, порядка 30 тысяч – это отдельный участок для многодетных семей.

К радости детей и не меньшей их родителей в нынешнем году (в четвёртом квартале) после реконструкции откроются три детских сада. Два из них – на Запсибе, и один – в Кузнецком районе.

Сегодня достигнута договорённость с ОАО «Кузнецкие ферросплавы» о строительстве нового современного детского сада на 240 мест в Куйбышевском районе. Он будет возведён на месте снесённого 14-го садика.

На экспертизе находится проект детского сада на 240 мест в квартале 45-46 Центрального района. Его подготовили специалисты из Красноярска, которые сделали объект непохожим на другие в нашем городе. Строительство намечается на 2015 год.

И на десерт, – шопоголики, ликуйте! В районе ДОЗа планируется возвести торговый монстр города – ТРЦ «Планета». Чтобы почувствовать всю грандиозность идеи, сравните площадь «новичка» (166 тысяч квадратных метров) и «старожилов» («Глобус» и «Ника» порядка 18 тысяч). Второе место по гигантизму у ТРЦ, строящегося рядом с Площадью торжеств, – 88 тысяч квадратов. Размах воодушевляет, лишь бы водители не застряли навечно в пробках, ожидая, пока покупатели затарятся впрок.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/48916.html

Приблизительные планы малого и большого строительства в Новокузнецке озвучил замглавы по строительству Евгений Бухман.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: