Войти на сайт

Ленинградский обновят и расширят

Фото © img-fotki.yandex.ru

Кемеровские дорожники обещают к середине ноября завершить реконструкцию проспекта Ленинградского на отрезке между проспектами Химиков и Ленина. Масштабные работы с переносом коммуникаций ведутся здесь уже второй месяц.

Принципиальным моментом полномасштабных работ по улучшению облика города является то, что финансирует работы не кемеровская казна, а питерская торговая система, планирующая открыть новый гипермаркет на пустыре за Ленинградским проспектом.

Согласно проекту, согласованному между администрацией города и ритейлерами, будет реконструирован участок магистрали протяженностью 1237 метров. В целом запланированный объем работ составлял более 25 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия, а также строительство 1,2 км тротуаров и велодорожек, установку почти 6 километров бордюрного камня, посадку 600 деревьев. В ходе работ установят 64 опоры уличного освещения и 2 километра водопровода.

Пресс-службы администрации города и торговой системы не называют объем финансовых затрат на реконструкцию Ленинградского проспекта, но, по мнению экспертов газеты «Кузбасс», затраты составят около 150 миллионов рублей. Это существенная помощь в развитии микрорайона, хотя в целом планы города начать неподалеку строительство новых жилых комплексов (от пересечения проспектов Химиков и Комсомольского) требуют инвестиций в инженерные коммуникации около 3 миллиардов рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/54356.html

Кемеровские дорожники обещают к середине ноября завершить реконструкцию проспекта Ленинградского на отрезке между проспектами Химиков и Ленина.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: