Войти на сайт

Свыше шести миллионов деревьев высадили в Кузбассе в этом году

Фото © tessib.ru

Замгубернатора Кемеровской области Нина Вашлаева подвела итоги акций по высадке деревьев.

В понедельник в администрации области прошла пресс-конференция, в рамках которой замглавы региона рассказала о том, что в результате различных акций по высадке деревьев в Кузбассе в текущем году высажено 6,2 млн деревьев, включая деревья, высаженные на землях лесного фонда.

Для сравнения, в прошлом году это число было меньше – 4,5 млн деревьев.

В общем числе вновь посаженных деревьев, цены на саженцы которых колеблются в пределах от тысячи до 30 тысяч рублей, около 600 тыс. приходятся на рекультивированные земли.

Чаще всего, по ее словам, высаживаются сосна, кедр, береза и рябина. Но в этом году отличились Междуреченск и Таштагол, где наряду со ставшими традиционными для высадки деревьями посадили сирень и тую.

Успехи в акциях по озеленению территорий в этом году продемонстрировали Кемерово, Белово, Березовский, Междуреченск, а также Беловский, Крапивинский, Новокузнецкий и Таштагольский районы. Немного, по словам Вашлаевой, подкачал Новокузнецк – здесь высадили меньше деревьев, чем ожидалось.

Что же касается приживаемости деревьев, то, как отметила Вашлаева, контроль за этим должны осуществлять муниципалитеты. В то же время, областным властям известно, что в Кемерове выживаемость саженцев различных деревьев достигает иногда и 90%, что является очень хорошим результатом.

Напомним, что в Кузбассе по инициативе губернатора Амана Тулеева уже не первый год проходит акция «Один житель – одно дерево». В рамках акции каждый кузбассовец может посадить дерево, и внести, таким образом, свой вклад в дело восстановления «зеленых легких» региона, уничтожаемых интенсивной промышленностью.

Инициатива губернатора получила широкую поддержку: сообщалось, что только за один день 3 октября участники массовой акции посадили более 20 тысяч саженцев. Из них около двух тысяч — дело рук кемеровских коммунальщиков, сотрудников группы компаний «Теплоэнерго».

Генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Лариса Рожкова рассказала «МедиаКузбассу», что в этом году уже было посажено 340 саженцев: «Еще эти 2000 сосен — и получается, что каждый сотрудник нашего предприятия посадил свое дерево. Благодаря подобным акциям наш город становится зеленее. краше, в нем по-настоящему легко дышится!».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/63390.html

Замгубернатора Кемеровской области Нина Вашлаева подвела итоги акций по высадке деревьев.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: