Войти на сайт

Кемеровские власти подтверждают дефицит парковочных мест

Фото © zakon-kuzbass.ru

Однако точных расчетов и мониторинга количества парковочных мест для автомобилистов города почему-то не делается.

Напомним, что на прошлой неделе власти областного центра провели рейд, посвященный борьбе с незаконной парковкой на газонах. Власти можно понять – машины часто препятствуют не только проезду спецмашин, но даже передвижению пешеходов. Не брезгуют, как оказалось, автомобилисты и детскими игровыми площадками.

Результатом рейда только за один день стало выявление 16 фактов размещения транспортных средств на газонах и участках с зелеными насаждениями в Центральном районе Кемерова.

Как поясняет пресс-служба администрации города, работа проводилась в границах проспект Кузнецкий – проспект Ленина – улица Рукавишникова – улица Красноармейская.

Что становится причиной массовых нарушений парковки, в сообщении пресс-службы не отмечается.

«МедиаКузбасс» попросил власти города прокомментировать ситуацию с парковками для личного транспорта в областном центре.

Как следует из ответа пресс-службы, определить точное количество дефицита парковочных мест можно только после мониторинга существующей дорожной ситуации и анализа количества парковочных мест. Также в сообщении говорится, что необходимо проведение «расчетов нормативно-необходимого количества парковок».

Делается это или нет, в сообщении не поясняется. Зато в городе точно знают, сколько в Кемерове машин – по данным на конец прошлого года в областном центре зарегистрировано 173 тыс. 610 единиц автотранспорта. При этом отмечается, что за девять лет количество автотранспорта, зарегистрированного на территории города Кемерово, увеличилось более, чем на 52 тыс. 722 единицы.

«На сегодняшний день уровень автомобилизации населения составляет ориентировочно 315 автомобилей на 1 тыс. населения», — сообщает пресс-служба.

В то же время, как сообщили «МедиаКузбассу», дефицит парковочных мест в городе все же есть, но возникает он в большей степени в районах размещения объектов обслуживания населения. Вероятно, имеются в виду крупные магазины, такие, как сеть «Променадов» или «Лапландия», где иной раз яблоку негде упасть, не то слово, что машину поставить.

Однако, по данным властей, нормативы градостроительного проектирования Кемеровской области определяют нормы расчета стоянок для временного хранения легковых автомобилей для объектов обслуживания населения.

Что касается  строящихся жилых зданий, то, как сообщили «МедиаКузбассу» в пресс-службе, власти также рассчитывают число мест для парковки индивидуальных легковых автомобилей. При этом используется понятие «уровень комфорта», согласно которому, жители домов категории «высококомфортный» могут припарковать от одной до двух с половиной машин. Тем, кто проживает в «комфортном» доме, можно припарковать 0,9 – 2 машины.

Кемеровчанам победнее, проживающим не в «Серебряных ручьях», «Кемерово-Сити» или «5 звездах», например, на одну квартиру дается возможность припарковать от, внимание, 0,25 до 1 машины.

Также отмечается, что при проектировании жилых массивов предусматриваются гаражи и открытые стоянки для постоянного хранения не менее 90% расчетного числа индивидуальных легковых автомобилей при пешеходной доступности не более 800 метров. Иными словами, до гаража, которого может и не достаться, предлагается идти пешком или ехать на автобусе две остановки.

«Стоянки, расположенные непосредственно в жилых районах, предназначены для кратковременной стоянки автомобилей и проектируются из расчета 25% от расчетного количества транспортных средств», — пояснили в пресс-службе.

В то же время подчеркивается, что владельцы автомобилей предпочитают не пользоваться гаражами, а оставлять автомобили на стоянку возле своего дома на ночь или даже на несколько дней, из-за чего во многих жилых районах, особенно в вечернее и ночное время, не остается ни одного свободного места для парковки.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/63454.html

Однако точных расчетов и мониторинга количества парковочных мест для автомобилистов города почему-то не делается.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: