Войти на сайт

В кемеровской филармонии поставили концертную оперу «Борис Годунов»

Фото © kuzbass85.ru

2 февраля в кемеровской областной филармонии имени Штоколова состоялась премьера концертной оперы «Борис Годунов». Премьера стала итогом долгой работы всего творческого коллектива: о ее постановке заговорили еще в мае 2018 года.

Как рассказала газете «Кузбасс» заместитель генерального директора филармонии по творческому планированию Елена Гладких, сложности поджидали уже на начальном этапе: пришлось перебрать несколько редакций партитуры, прежде чем удалось найти подходящую. Ну а в январе начались уже сводные репетиции, иногда даже по две в день, каждая из которых длилась по четыре часа. И это при том, что, помимо оперы, главному дирижеру Губернаторского симфонического оркестра приходилось работать еще над двумя большими программами. В итоге, в предпремьерный месяц Тао Линь работал по 12-18 часов в день, а порой и круглосуточно.

Но затраченные усилия стоили того: в день премьеры был полный зал, и зрители остались в полном восторге. Об этом написал и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

— На выходных сходил в филармонию на оперу «Борис Годунов». Раньше ее не решались ставить в Кузбассе — это сложнейшая композиция, она считается вершиной для коллективов. Наш симфонический оркестр справился с этой задачей. Зрители остались в восторге! Рад, что искусство становится доступнее для кузбассовцев. У них появляется возможность видеть уникальные постановки. Артисты показали высочайший класс! Молодцы! — поделился впечатлениями на своей странице в социальной сети глава региона.

Издание отмечает, что кузбасская филармония поставила оперу «Борис Годунов» в концертном исполнении. Ее отличие от сценической постановки — в отсутствии декораций, грима и театральных костюмов. Но с музыкальной точки зрения концертные исполнения от этого только выигрывают. К тому же, слушателям не приходится отвлекаться на визуальный ряд и можно целиком и полностью сосредоточиться на музыке и словах.

К слову, почти все партии в опере исполнили кузбасские солисты — Олег Маликов, Оксана Чепурная, Евгений Плотницкий, Олег Смолин, Дмитрий Ганин, и приглашенный из Музыкального театра Вячеслав Соболев. А на две главные партии были приглашены артисты из Новосибирского театра оперы и балета — заслуженные артисты РФ — Владимир Огнев и Николай Лоскуткин.

К сожалению, премьера «Бориса Годунова» в Кемерове была единственным представлением и больше его повторять не будут. Ценителям искусства, пропустившим эту постановку, остается только смотреть фрагменты любительской съемки, выложенные в сеть.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/99209.html

2 февраля в кемеровской областной филармонии имени Штоколова состоялась премьера концертной оперы «Борис Годунов»

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: