Войти на сайт

Кузбасс надеется на сохранение угольной энергетики через 50 лет

Фото © scontent.xx.fbcdn.net

Институт энергетики КузГТУ и Сибирская генерирующая компания отправили письмо на полвека вперёд, заложив «капсулу времени» с посланием будущим представителям отрасли.

Надёжный гранитный постамент, в котором капсула будет храниться до 2066 года, установили в Кемерове, в сквере рядом с корпусом этого института, сообщает пресс-служба СГК.

Акция прошла в рамках общественного движения «Право на уголь». Послание, которое от имени всех кузбассовцев подписали энергетики, студенты и преподаватели, в частности затрагивает спорное предложение создать в Восточной Сибири «безуглеродную зону».

Как напоминают авторы письма, среди некоторых представителей бизнеса и власти ведутся разговоры о том, чтобы в угоду западным экономикам ввести в России углеродный налог на выбросы углекислого газа. Фактически это может привести к скорому закрытию угольной генерации, а значит – многих угледобывающих предприятий, сокращению рабочих мест, снижению поступлений в бюджет и другим негативным последствиям для региональной экономики и социальной сферы.

«Но мы уверены, что у России должно быть самостоятельное видение, которое не зависит от политической воли других государств, и в вопросе будущего энергетики надёжное обеспечение теплом и электроэнергией промышленности и граждан нашей страны всегда будет оставаться более приоритетным, чем отдельные финансовые интересы», — говорится в тексте.

В письме отмечается, что энергетики сегодня не стоят на месте и непрерывно улучшают эффективность работы станций, «чтобы внести свою позитивную лепту в дело соблюдения общемирового экологического баланса».

«Мы верим, что за годы, пока наше послание к вам ждало своего часа, произойдут новые открытия в науке и технике, будут реализованы совершенные технологии получения и передачи энергии с соблюдением строгих экологических норм. Они будут воплощены в жизнь поэтапно и прогрессивно», — сказано в послании потомкам.

Напомним, что Олег Дерипаска предложил ввести в Восточной Сибири безуглеродные зоны с так называемым «углеродным налогом» — $20 с тонны. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев резко раскритиковал это предложение, которое, по его мнению, приведёт к краху угольной генерации в России.

Позже глава региона заявил, что Кузбасс будет добиваться отмены разработки планов по созданию в Сибири такой зоны.

Идея введения углеродного регулирования и, как следствие, возможный отказ от угольной генерации взбудоражила местную общественность. В итоге шахтёры, энергетики и простые жители объединились в общественное движение «Право на уголь». Кузбасская молодёжь по этому поводу даже написала рэп «Уголь – хлеб» и сняла видеоклип.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/81978.html

Институт энергетики КузГТУ и Сибирская генерирующая компания отправили письмо на полвека вперёд, заложив «капсулу времени» с посланием будущим представителям отрасли.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: