Войти на сайт

Экс-глава ГИБДД Кузбасса может уже сегодня стать обвиняемым в деле о ДТП

Фото © image.newsru.com

Следствие может предъявить обвинение бывшему начальнику управления ГИБДД по Кемеровской области Юрию Мовшину по резонансному делу о смертельном ДТП уже сегодня, 18 мая.

Об этом журналистам сообщил глава общественной комиссии по контролю за расследованием этого дела, спикер кузбасского парламента Евгений Косяненко.

По его словам, всё это время комиссия, созданная по поручению губернатора, регулярно общается со следственным управлением ГУ МВД Кемеровской области, которое занимается этим делом.

"Сегодня после обеда должен быть выезд представителей следственного управления к Юрию Мовшину, чтобы совершать необходимые действия. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Предварительно, если никаких срывов не будет, то сегодня ему должно быть предъявлено обвинение. Как будут развиваться события дальше, мы будем следить», – сказал Косяненко.

По последним данным, сейчас Мовшин находится в больнице на лечении. Бывшего начальника кузбасской Госавтоинспекции госпитализировали после ДТП из-за травмы, позже у него обострилось хроническое заболевание. При этом следствие получило официальный ответ из лечебного учреждения, где он находится, что его состояние не критическое, с ним можно общаться.

Независимая комиссия планирует отслеживать ситуацию до момента передачи дела в суд, но продолжит работу, если возникнет необходимость продолжить общественный контроль за судебным процессом.

«Основная задача нашей комиссии – максимально быстрое и объективное расследование этого дела. Вчера мы встречались с родственниками нашей соотечественницы Натальи Лосевой (кемеровчанка, погибшая в аварии). Они также хотят максимально быстрого и объективного расследования», – добавил Евгений Косяненко.

Глава комиссии также пояснил, что правоохранители не могут придавать огласке все детали расследования. «Должны понимать все, что есть тайна следствия, тайна персональных данных, куда мы залезть не можем. То, что можно в рамках закона, ту информацию нам предоставляют», — уточнил он.

Журналисты в свою очередь поинтересовались, правда ли, что Мовшина будет защищать известный московский адвокат Сергей Жорин, который представляет интересы медиаперсон и заявил о своём скором визите в город Кемерово.

«Такая информация есть, но это в принципе обычная практика. Адвокат пускай выполняет свою работу, ничего криминального и страшного в этом нет. Предварительные материалы, которые были собраны за этот период, уже были предъявлены Юрию Матвеевичу и его адвокатам для ознакомления. Определять, виновен человек или невиновен, вправе только суд», — сказал спикер облсовета.

Громкое ДТП с участием автомобиля «Тойота Ленд Круизер» бывшего высокопоставленного сотрудника полиции и «Тойота Корона Премио» произошло 23 апреля на трассе Кемерово — Яшкино. Жертвами аварии стали четыре человека. По данным областного ГУ МВД и медицинскому освидетельствованию, Мовшин был трезв.

Экс-главу ГИБДД лишили всех областных медалей и звания почётного гражданина, а до суда он находится под подпиской о невыезде.

Уголовным делом занимается Главное следственное управление областного ГУ МВД. Губернатор Аман Тулеев лично контролирует ход расследования.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/81668.html

Следствие может предъявить обвинение бывшему начальнику управления ГИБДД по Кемеровской области Юрию Мовшину по резонансному делу о смертельном ДТП уже сегодня, 18 мая.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: