Войти на сайт

От погибших шахтеров пахло лимоном...

Видео © youtube.com

Елена Андреевна Донова, прочитав в «Знаменке» материал «Черный день в истории Салаира» о трагедии на шахте в Салаире в 1943 году, позвонила в редакцию и сказала, что хочет поделиться воспоминаниями о тех страшных днях.

«Я, наверное, уже одна из немногих осталась, кто помнит ту страшную трагедию. Хочу рассказать, как все было тогда на самом деле.

Мне было 15 лет, работала я в амбулатории при больнице: печь топила, дрова колола, полы мыла. В ночь с субботы на воскресенье 1943 года я как раз дежурила. В 5 часов утра в двери постучали.

— Лена, открой, наверное, больного привезли, — крикнула мне медсестра.

Я пошла открывать. В прихожую занесли два трупа, положили на пол и ушли. Вскоре мертвых шахтеров подвезли еще на двух подводах. И тогда мы узнали, что на шахте произошла авария. В то утро к нам привезли 60 человек. Складывали погибших, куда придется: на лавки, на стулья, на пол. Разыскивали родственников, те приходили и забирали погибшего.

У нас по больнице тогда прошло 240 пострадавших. Эту цифру я на всю жизнь запомнила.

Нас тогда собрали и заставили подписать документ о неразглашении.

Я до сих пор помню тот запах, который исходил от погибших шахтеров: пахло почему-то лимоном. А фельдшер Инна Васильевна Мещеркина тогда нам сказала: «Это запах не того газа, который выделяется в шахте».

Когда в 8 часов утра моя смена закончилась, я со всех ног побежала к шахте. Внутрь никого не пускали, стояло очень много людей и все плакали навзрыд. Я стояла и сама ревела во всю матушку.

Я вдруг вспомнила, что у меня сестра и два брата должны были работать в эту смену. Не помня себя, я бросилась бежать домой. А жили мы тогда недалеко от Салаира, на лесозаготовке. Дома, ничего не подозревая, спали мои братишки, оказалось, что их смена была вчера.

Очень повезло моим братьям. А вот сестра была на смене. Я снова побежала к шахте.

Моя сестренка в тот день из шахты вышла живой. Потом она мне рассказывала, как в шахте вдруг откуда-то пошел газ, стало трудно дышать, все побежали, стали кричать. А сестра остановилась возле канавы, намочила платок водой и завязала лицо. Рядом металась и кричала женщина: «У меня дети дома, как они без меня! Мне надо к ним». Вскоре она потеряла сознание и упала замертво.

На следующий день погибших шахтеров из больницы забрали родственники. Остались лишь студенты-практиканты: 18 парней и 1 девушка. Я вместе с другими медсестрами и санитарками отправилась в клуб обмывать погибших и готовить к похоронам. Среди них не было ни обожженных, ни изуродованных, все они были молодые, красивые, а некоторые даже улыбались.

Мы на ребят надели хлопчатобумажные брюки, полосатые рубашки. А Аннушку, так звали погибшую девушку, мы нарядили прямо как невесту: во все новенькое, красивое, даже туфли на каблучке надели. Этих ребят похоронили в братской могиле. Аннушку положили в серединку. Помню, тетя Нюра тогда сказала: «Вот ведь, Аннушка, как тебе повезло. Все девчонки замуж за одного выходят, а ты себе аж 18 парней забрала».

А потом на этой могиле в 1973 году установили памятник погибшим шахтерам-салаирцам.

В последнее время мне эти ребята все чаще снятся: такие все молодые, красивые. Приходят ко мне, а я им говорю: шахта-то взорвалась, работать негде. А они молчат и с такой надеждой на меня смотрят. Потом я усаживаю их за большой стол и кормлю. Утром просыпаюсь и плачу, уж очень мне их жалко».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/iz-istorii/47111.html

Елена Андреевна Донова, прочитав в «Знаменке» материал «Черный день в истории Салаира» о трагедии на шахте в Салаире в 1943 году, позвонила в редакцию и сказала, что хочет поделиться воспоминаниями о тех страшных днях.

1 комментарий

  1. Когда я была маленькая.мы мамой приезжали к родственникам в Салаир и всегда ходили на могилки,Однажды мне дали конфеты-карамельки в сине-золотистой обертке и сказали"Отнеси к тому памятнику"Мне почему-то тогда не было страшно.я стояла и по слогам читала фамилии.Сейчас сижу,и мне страшно,страшно от того что пережили наше старшее поколение.И как мало знают историю края, молодые люди,но не от того что не хотят,а от того что,многое было под запретом

 

Видео

Яндекс.Директ
Все объявления
для взрослых рассказы
sextext.info
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: