Войти на сайт

В Кузбассе появится 26 площадок для медицинских вертолетов

Фото © МедиаКузбасс

На территории Кемеровской области оборудуют 26 вертолетных площадок для санавиации, сообщает региональный Минздрав.

Подготовка площадок завершится к октябрю 2020 года, а в 2021-м Кузбасс станет частью федеральной программы «Развитие санитарной авиации».

Три площадки, рассчитанные на ночные взлеты и посадки будут оборудованы в непосредственной близости от Кемеровского кардиологического центра, Центра охраны здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком и ГКБ № 1 в Новокузнецке. На их строительство выделено 60 млн рублей из областного бюджета. При 19 районных больницах будут  оборудованы менее сложные в оснащении вертолетные поля. И еще четыре площадки – это действующие аэродромы в Кемерове, Междуреченске, Таштаголе и на Танае.

«Параллельно идет работа по формированию авиамедицинских бригад, которые будут осуществлять воздушную эвакуацию пациентов. На базе всероссийского центра медицины катастроф «Защита» в Москве обучено шесть специалистов Кемеровского центра медицины катастроф по специальности «Врач, фельдшер авиамедицинской бригады», еще десять человек пройдут подготовку осенью», — сообщает официальный сайт Министерства здравоохранения Кузбасса.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/108091.html

На территории Кемеровской области оборудуют 26 вертолетных площадок для санавиации, сообщает региональный Минздрав.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: