Войти на сайт

Кузбасские гаишники отправили на штрафстоянку 40-тонный БелАЗ из Санкт-Петербурга

Фото © Константин Наговицын

У водителя грузовика не оказалось прав.

Инспекторы ДПС из города Киселевска дежурившие ранним утром на дороге Ленинск-Кузнецкий—Новокузнецк—Междуреченск увидели огромный грузовик и не поверили своим глазам: перед ними был 40-тонный БелАЗ. Появление многотонного автомобиля на трассе удивило гаишников тем, что такие самосвалы должны ездить только по специальным технологическим дорогам, предназначенных для тяжелой техники. А этот БелАЗ был, к тому же, даже без госномеров.

Автомобиль остановили. За рулем оказался 30-летний житель Новокузнецка, официально безработный. Кроме того, что грузовик ехал без регистрационных номеров, у мужчины управлявшего им вообще не оказалось каких-либо документов: ни водительского удостоверения, ни документов на транспортное средство, ни страхового полиса ОСАГО, ни разрешения на движение крупногабаритного транспорта по дорогам общего пользования.

Сам БелАЗ оказался состоящим на учете в Санкт-Петербурге. Как позже выяснилось, в Кузбасс он попал по договору лизинга, и использовался на шахте «Карагайлинская». Кузбасский владелец автомобиля поручил новокузнечанину перегнать его из Карагайлы в Прокопьевск, и тот поехал по автодороге общего пользования, где он и попался на глаза гаишников, причем без документов.

В итоге, на водителя БелАЗа были составлены административные протоколы сразу по четырем правонарушениям, каждое из которых предусматривает довольно суровое наказание, а грузовик был помещен на специализированную стоянку, — сообщили в отделе пропаганды Управления ГИБДД по Кемеровской области. — Теперь сотрудникам Госавтоинспекции предстоит разобраться во всех обстоятельствах произошедшего, а так же установить и привлечь к ответственности должностных лиц, организовавших незаконный перегон карьерного самосвала, к тому же воспользовавшихся для этого услугами водителя, не имеющего водительского удостоверения.

Екатерина Сардакова

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/44603.html

У водителя грузовика не оказалось прав.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: