Войти на сайт

ГИБДД предлагает штрафовать родителей, если их дети не знают ПДД

Фото © ic.pics.livejournal.com

Применять штрафные санкции к родителям за ненадлежащее обучение детей правилам дорожного движения и правилам безопасного поведения на дорогах предлагают в ГИБДД Кузбасса.

На эту меру представителей ГАИ вынуждает удручающая статистика детского дорожно-транспортного травматизма в регионе.

— Мы хотим выйти с такой инициативой к законодателям. Штрафовать нерадивых родителей за то, что они не удосуживаются научить своих детей элементарным правилам безопасности, — рассказал начальник УГИБДД ГУ МВД РФ по Кемеровской области Александр Реветнев на вчерашней пресс-конференции, посвященной ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом. — Пока идея находится на стадии проработки. Только в январе этого года произошло 24 ДТП с ребятишками. 21 ребенок травмирован, двое погибли. Причины ЧП разные, но на первом месте – неправильный выход детей на проезжую часть и незнание ими правил дорожного движения. В 62,4% случаев в ДТП виноваты дети-пешеходы, которые сами нарушили ПДД. Это наша общая беда. Недосматривают родители, недостаточное количество уроков на эту тематику проводится в школах, мало социальной рекламы на тему безопасности размещается на городских баннерах.

Между тем специалисты прогнозируют усугубление ситуации, если не взяться решать ее вместе со школами и учреждениями дошкольного и дополнительного образования, с родителями, поскольку автомобилей на дорогах области становится все больше (в год на 12 тысяч).

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/44845.html

Применять штрафные санкции к родителям за ненадлежащее обучение детей правилам дорожного движения и правилам безопасного поведения на дорогах предлагают в ГИБДД Кузбасса.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: