Войти на сайт

В Кузбассе разгадали проблему рака

Фото © restoran.ua

Речные раки в Кузбассе вымерли не полностью. Их популяция может восстановиться, — считают кузбасские специалисты.

Некоторое время назад мы уже рассказывали «Короткую историю рака в Кузбассе». Суть ее в том, что в 1990-х года в водоемах области появились невиданные прежде здесь раки. Они обильно размножились, а спустя почти два десятилетия внезапно и повсеместно пропали — на горе местным рыбакам и любителям пива с раками.

Специально для сайта MediaKuzbass.ru проблему кузбасского рака прокомментировал ведущий специалист Кемеровского филиала ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» Мариан Колосов:

— Раки появились в Кузбассе сначала в Беловском водохранилище. Потом их распространили по другим нашим рекам, озерам и затопленным карьерам. Ответственность за появление и расселение рака в Кемеровской области полностью лежит на человеке. Председатель Беловского общества рыболовов в свое время привез и выпустил в водохранилище два ведра раков. Они там прижились, и их быстро тем же методом такие же рыбаки растащили по области. Поселили их даже в самой Томи. Примечательно, что рак везде в Кузбассе размножился просто замечательно. Счастье любителей раков достигло предела осенью 2004 года, когда в Рыбоохрану массово побежали рыбаки за путевками на бредни — мол, рак начал очень хорошо ловиться и вообще сам на берег лезет! Его мешками собирали. А на второй день рыбаки так же прибежали и заявили, что рака больше нет. Он весь вылез на берег и умер. По нашим данным, рак тогда вымер во всем бассейне рек Томь и Иня, и сохранился только в обособленных карьерах — например, возле Березовского. Судя по всему, там он уцелел потому, что шахтовые карьеры не связаны с естественными водоемами, где раки вымерли от какой-то специфичной для них инфекции. Это была классическая эпизоотия. В народе ее называют «раковой чумой». Версия отравления водоемов сточными водами несостоятельна — отравить разом весь бассейн двух рек невозможно. Полностью в Кузбассе рак, конечно, не вымер. Даже в Беловском водохранилище он продолжает встречаться, хотя редко и мелкий. Но за восемь лет с момента массовой гибели, восстановить численность кузбасские раки так и не смогли.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/45843.html

Речные раки в Кузбассе вымерли не полностью. Их популяция может восстановиться, — считают кузбасские специалисты.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: