Войти на сайт

В Крапивинском у жителей подтопляемых территорий скупают овощи

Фото © i.actualno.com

Валентина Григорьевна Хайдукова, проживающая в с. Банново по ул. Школьной, — первая, к кому наведались работники соцзащиты. Каждую весну местная речка Банновка разливается так, что вода заходит в подполье. Женщина вынуждена спасать свой урожай. Самостоятельно вывезти овощи Валентина Григорьевна не может — некуда, да и возраст уже не тот, ей 83 года. Обратилась в Управление социальной защиты населения, которое совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения занимается закупкой овощей. На эти цели средства выделены из областного бюджета.

В области рассудили, что населению затопляемых территорий следует помочь: овощи надо спасать. Если жители не могут воспользоваться ими, то нужно хотя бы им получить компенсацию, то есть продать урожай.

По заявке женщины специалисты выехали к пенсионерке. Волонтеры подняли из подполья 8 мешков картофеля. Работники соцзащиты взвесили его, получилось 140 кг. Рассчитались по среднерыночной цене — 19 рублей за 1 кг. Женщина получила 2660 рублей. Акция будет продолжена.

Все закупленные овощи будут направлены в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (социальный приют) п. Крапивинского.

Валентина Хайдукова, жительница с. Банново:

— Спасибо губернатору области Тулееву за то, что нам помог сохранить урожай. Каждый год мы попадаем под затопление. Вот, чтобы картошка не пропала, сдаем излишки овощей. И овощи спасены, а мы денежку получили.

Анна Конева, жительница с. Банново:

— Речка хотя и маленькая у нас, но весной она так разливается, что зона в районе Школьной улицы вся под водой. Река отрезает Старо-Банново от Ново-Банново, на лодках люди переплавляются — не пройти по улице. Вода заходит в дома, стоит в подпольях, погребах. Нужно как-то картошку-морковку сохранять. Бабушки вспоминают старые времена: в период половодья готовили лесенки и овощи на крышу поднимали.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/46347.html

Валентина Григорьевна Хайдукова, проживающая в с. Банново по ул. Школьной, — первая, к кому наведались работники соцзащиты.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: