-5°C, облачно
Войти на сайт

10 тысяч кузбассовцев переселят за 40 миллиардов рублей

Фото © gdb.rferl.org

На прошлой неделе в Прокопьевске работала межведомственная правительственная группа. В ее состав входил председатель Росуглепрофа Иван Мохначук, который ответил на вопросы журналистов.

— Насколько известно из повестки, группа занимается подготовкой проекта комплексной программы поэтапной ликвидации убыточных шахт и переселения жителей из ветхого аварийного жилья в Прокопьевске, Киселевске и Анжеро-Судженске. Что ждет эти города?

— Разработан план поэтапной программы соцзащиты людей в результате реструктуризации угольной отрасли, выделения новых участков недр закрываемым предприятиям с целью создания новых рабочих мест, природоохранных мероприятий с точки зрения безопасности переселения людей из ветхого и аварийного жилья с подработанного пространства.

Так, по Кузбассу предполагается переселить более 10 тысяч семей. Цена вопроса — около 40 миллиардов рублей.

Понятно, что все деньги не будут выделены в полном объеме из федерального бюджета. Часть затрат возьмет на себя область. Решен ряд вопросов на законодательном уровне, например, понятие «ветхое частное жилье», под которое никогда ничего не давали. Мы нашли форму, которая позволяет выделять средства для этого. Если говорить конкретно о Прокопьевске, то здесь потребуется 450 миллионов рублей, чтобы снести самое плохое жилье в трех поселках. Была встреча с жителями Березовой Рощи. Конечно, недовольство есть. Но с людьми надо уметь разговаривать, а для этого понимать их проблемы. Меня, как и главу города, и вашего профсоюзного лидера

Базаркина, бараком не испугаешь. Я родился в лагерном бараке в Инте под Воркутой. В армию оттуда ушел, из армии вернулся, жену привел… Мы знаем, что такое барак.

Но я бы не сказал, что у людей есть агрессия, они ви- дят, что не брошены, что о них заботятся, пытаются решать эту проблему. Встречи показали, что есть доверие мэру города, который сам шахтер, профсоюзу, постараемся это доверие не потерять.

— Сколько времени понадобится, чтобы решить проблему переселения из ветхого жилья?

— Надеемся решить вопрос до 2015 года включительно по Прокопьевску, по Кузбассу в целом потребуется еще год.

Сроки оценки аварийности жилья и его стоимости правительством РФ определены до 1 октября, однако губернатор Тулеев решил провести инвентаризацию до 1 августа, чтобы быстрее запустить процесс.

— А что будет с нерентабельными шахтами?

— Ряд предприятий Кузбасса работает в убыток, который составляет по году и 250, и 350 миллионов рублей. Понятно, что такие шахты долго существовать не могут. Благодаря губернатору и его политике есть договоренность, что эти шахты (всего их одиннадцать с численностью трудящихся около 7 тысяч человек) надо поддерживать, никто их в одночасье закрывать не станет, как в 90-е. На заседании группы, в которую входят представители Минэнерго РФ, ФГБУ «ГУРШ», Роснедр, решено, что тем предприятиям, которые оказались в сложном положении в силу горно-геологических условий, будут выделены новые участки недр. Не на аукционе, когда любой желающий может заплатить деньги и получить лакомый кусочек, а по конкурсу. Отличие существенное, так как в условия конкурса закладываются вопросы создания новых рабочих мест, социальных гарантий трудящихся, природоохранные мероприятия и т.д.

Проще говоря, любая шахта имеет свой срок жизни — выбрала запасы и закрывается. Однако рядом есть перспективное месторождение. Чтобы не продавать его с аукциона, чтобы не пришел кто-то чужой, участок будет передаваться этому же коллективу для продления жизни предприятия, повышения рентабельности на базе существующих структур, зданий, сооружений, используя потенциал старого.

Минрегион предложил 13 участков, 5 из них практически согласованы. И собственники, которые присутствовали на совещании, ухватились за эти участки недр, готовы вкладывать туда деньги, полностью беря на себя ответственность за реструктуризацию старых предприятий, выполнение социальных обязательств.

У руководства области, городов есть два месяца, чтобы детально проработать вопрос с собственниками, чтобы не пришел человек безответственный, как Якубук, подумать, кого пустить. Ведь схема весьма привлекательна, месторождения богатые, до 1,5 миллиардов запасов коксующегося угля! Для ваших шахт участки предлагаются в Прокопьевском и Новокузнецком районах.

— Понятно, что на новых предприятиях будут востребованы представители основных горных профессий. Но как быть с теми, кому за…, женщинам и ИТР?

— Да, по новому приказу Минздравсоцразвития шахтеры обязаны проходить медкомиссию, в которой появилась масса дополнительных ограничений по здоровью. А шахта своё берет. Не каждый горняк, которому перевалило за 45, может эту комиссию пройти. Поэтому профсоюзы города ставили вопрос о рассмотрении подпрограммы о строительстве новых немонопрофильных предприятий по типу «Новотранса», где люди получают не меньше, чем в шахте, а работа менее опасна, и не столь высоки требования к здоровью. Это тоже надо заложить в условия конкурса.

Получив лицензию на новый участок, собственник обязан создать новых мест не менее, чем было.

Но ведь новое производство с современным оборудованием, технологиями меньше людей требует. Остальные должны быть трудоустроены на предприятиях по обслуживанию, развитию и вообще не связанных с угольной промышленностью. На подготовку такой комплексной программы выделено два

месяца. Роснедра заверили, что готовы тотчас же передать лицензированные участки, чтобы начать на них работу. Так что все в ваших руках.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/48513.html

На прошлой неделе в Прокопьевске работала межведомственная правительственная группа.

2 комментария

    • — Вероятно, в Кузбассе нет 10 000 свободных квартир с подходящим метражом и необходимым распределением по нужным городам. Поэтому жилье надо строить, подводить инфраструктуру, а это удовольствие дорогое.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: