Войти на сайт

Не набрать уже классов...

Фото © gs.by

По сводке областной прокуратуры, за последние два года 89 детей в Кузбассе добровольно расстались с жизнью. Еще пятерых спас случай.

Почему из жизни ушла четырнадцатилетняя девушка-подросток из Октябрьского, до сих пор непонятно ни ее одноклассникам из Калинкинской школы, ни родителям. Вроде бы, видимых причин никаких: жизнерадостная, целеустремленная девочка, год назад по областной программе поддержки многодетных семей получила компьютер, любила спорт, строила планы на будущее.

Непонятно и ее многочисленным друзьям по «Одноклассникам», как юная, стройная спортсменка, мечтавшая добиться славы и известности, могла навсегда преградить себе путь веревочной петлей?!

Это сейчас, после изучения дневников взрослеющего подростка, сотрудники компетентных органов могут предположить, что у девушки не сложились личные отношения с мальчиками-сверстниками…

У взрослых же людей попытка суицида – это часто завуалированное стремление заставить супруга или супругу испытывать чувство вины за невнимание, нелюбовь, обиду. Вероятно, именно это заставило сорокалетнюю женщину, мать троих детей, проживающую в одном из сел Промышленновского района, покончить с собой. 8 марта, вернувшись с работы домой, она убралась в стайке, приготовила обед мужу, с которым прожила много лет, выпила стакан вина и повесилась над крыльцом дома.

– Почему? – недоумевала я. – Зачем?

Ее сестра объяснила просто и обстоятельно:

– Ей стало обидно, что в такой праздник пришлось самой кидать навоз, готовить мужу, а он даже не поздравил ее.

Некоторых спасает ангел-хранитель. Пятого мая, на Пасху, попытку самоубийства предотвратили супруги Крупские из Плотникова, около семи часов вечера остановившие пытавшегося спрыгнуть с моста через Иню молодого парня. Он, привязав камень к ногам, уже перелез через перила. Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения. Машина «скорой помощи» увезла его домой.

Попытку встретиться с Анатолием (неудавшимся самоубийцей) я предприняла без особой надежды на успех. К моему удивлению, он легко пошел на контакт.

– Конечно, такой глупости больше не повторю. После расставания с любимой девушкой два года назад, пытаясь забыться, стал выпивать. А тут поссорился с мамой, она в горячке указала мне на порог. В тот момент мне казалось, что все нити оборваны: разбита любовь, отказано в отчем доме. Пил пиво, потом самогонку... Дальше ничего не помню. Не помню, как добрался до моста, как привязывал камень к ногам. Пришел в себя – вижу худенькую девушку в плаще (жена спасителя), на ветру... Я понял одно: жизнь не закончилась, она только начинается. Работаю в Ленинске-Кузнецком охранником, встречаюсь с девушкой. Мы решили уехать отсюда в город или райцентр, снять там жилье, работать, создать семью...

В «Одноклассниках» захожу на страницу, где размещены и никем не удалены фотографии кареглазой девушки из Октябрьского. В своем статусе она пишет о мечте, которой уже не суждено осуществиться: «Хочу к июлю набрать 500 классов. Кому не сложно, поставьте!».

Алексей Типцов, заместитель руководителя следственного отдела по Промышленновскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области, капитан юстиции:

– Число суицидов резко возрастает в конце осени и весны. Обычно пережившие суицид среди причин называют безработицу, неустроенную личную жизнь, злоупотребление спиртным. 99 процентов самоубийц уходят из этой жизни в состоянии алкогольного опьянения. После неудавшейся попытки самоубийства некоторые заявляют: «Я никому не нужен. У меня нет нормальной работы (или достойно оплачиваемой). Не задалась семья. Я не вижу смысла жизни. Меня зря спасли. Я все равно сделаю это». Встречаются и наркоманы, уставшие от бессмысленности этой жизни, от самих себя, безвольных, не находящих силы «соскочить» с иглы, и алкоголики, находящие успокоение в петле.

Наталья Антонова, начальник отделения по делам несовершеннолетних и работе в школах с учащимися отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД по Промышленновскому району, подполковник полиции:

– В Промышленновском районе ежегодно регистрируется до двух попыток суицида и один-два случая самоубийства подростков. Делают это дети, на первый взгляд, из благополучных семей. Подростки, с эмоциональной, неустоявшейся психикой, нуждающиеся в нашем внимании и заботе и недополучающие их, предоставлены сами себе и интернету, откуда черпают негатив и то, что вредит их психике, – пропаганду насилия, призыв покончить с этими проблемами на земле, уйдя в мир иной. Вместо существовавшей ранее идеологии добра, взаимопомощи, пути к светлому будущему – утренняя и вечерняя телевизионные сводки убийств, катастроф, изнасилований. Постоянные разговоры о кризисах, сокращениях рабочих мест, грядущих концах света, катастрофах. Нередко на попытки свести счеты с жизнью толкают ссоры с любимым человеком, родителями, обидные слова последних. Пытаясь испугать родителей, привлечь внимание

к себе, не видя исхода в решении своих личных проблем, подростки разом обрубают их, пытаясь покончить с жизнью. Жаль, что в школах не введены уроки закона Божиего, на которых рассказывали бы о том, что жизнь – это дар Божий и забрать ее имеет право только Всевышний.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/48676.html

По сводке областной прокуратуры, за последние два года 89 детей в Кузбассе добровольно расстались с жизнью. Еще пятерых спас случай.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: