9°C, облачно
Войти на сайт

На клещей напала лень

Фото © susanin.udm.ru

Свыше 50 человек, половина из которых дети и подростки, пострадали от клещей в мае в Прокопьевском районе. Если судить по статистике прошлых лет, это минимальный показатель, так как ранее число пострадавших на этот период доходило до 300 человек.

— Были годы, когда мы за неделю отмечали по 40 пострадавших от клеща, сейчас 18-20, — поясняет врач эпидемиолог Прокопьевской ЦРБ В. М. ЛАТНИКОВА. — Насекомых этой весной сдерживают низкие температуры. Половина из обратившихся с покусами были привиты, поэтому экстренная помощь им не понадобилась, остальным для профилактики клещевого энцефалита ввели иммуноглобулин. Стоит обратить внимание на то, что это удовольствие не из дешёвых. Одна доза титрованного иммуноглобулина стоит свыше 400 рублей. Человеку весом 50 килограммов таких доз потребуется пять, стоит это более 2000 рублей. В платных клиниках цена профилактики доходит до 5-6 тысяч рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/48780.html

Свыше 50 человек, половина из которых дети и подростки, пострадали от клещей в мае в Прокопьевском районе. Если судить по статистике прошлых лет, это минимальный показатель

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: