Войти на сайт

Школьников Новокузнецка обеспечат бесплатными учебниками

Фото © smi21.ru

1 сентября 2013 вступит в силу новый закон РФ «Об образовании». Согласно ему, все обучающиеся общеобразовательных учреждений должны быть обеспечены бесплатными учебниками.

Стоит отметить, что и утрачивающий силу закон в редакции 1992 года тоже предписывал выдачу бесплатных учебников, но на деле это не всегда получалось реализовать. Дело в том, что учебники закупались и, в общем-то, приобретаются и сейчас в основном за счёт субвенций, которые поступают из областного бюджета. Однако на эти же деньги покупалось и другое материально-техническое оборудование. В итоге учебники зачастую оказывались «в проигрыше».

Администрация Кемеровской области приняла решение исправить ситуацию с нового учебного года, поэтому 1 сентября общеобразовательные учреждения обещают обеспечить бесплатными учебниками всех школьников Новокузнецка. Правда, в основном это будут книги, бывшие в употреблении.

Новые учебники в нынешнем году получат учащиеся третьих классов. Книги, на закупку которых выделено из федерального бюджета 13 с лишним миллионов рублей, придут в город уже в июле–августе. Кроме этого, в обязательном порядке бесплатные учебники приобретут для учеников первых и вторых классов – это будут книги второго года пользования. Их покупали в прошлом году за счёт федерального бюджета.

Также бесплатной литературой обеспечат обучающихся пилотных школ, перешедших на ФГОС, – это ученики четвёртого–пятого классов, а также всем четвероклассникам предоставляются бесплатно учебники «Основы религиозных культур и светской этики».

У старшеклассников есть выбор – либо купить учебник самостоятельно, либо обратиться в свою школу, где им предоставят учебники, уже бывшие в употреблении. Отметим, что одна книга может использоваться в течение четырёх лет, – такой стандарт установил Кузбассобрнадзор.

– Я хочу обратить внимание, – говорит Любовь Барковская, ведущий специалист отдела общего и дополнительного образования КОИН, – что речь идёт об учебниках, а не об учебниках-тетрадях, прописях или тетрадях с печатной основой, в которых ребята пишут своей рукой. Эти пособия пока придётся покупать родителям. Я надеюсь, что ситуация изменится, но пока нереально предоставить всем тетради с печатной основой и прописи бесплатно. Ведь чтобы обеспечить всех школьников города новыми учебниками, нам потребуется около 70 миллионов рублей. Что касается учебников, бывших в употреблении, – с их количеством проблем быть не должно. Помимо ярмарок, где школьники могут продать старые учебники, проводятся такие акции, как «Подари учебник школе». Другая акция носит название «Ты мне – я другому» – в её рамках ученик отдаёт свои учебники младшим школьникам, а взамен получает другие от старших. Кроме этого, в нашем городе существует муниципальный обменный фонд, в который в случае необходимости могут обращаться школы. В свою очередь, если в учреждении есть невостребованные учебники, их можно передать в муниципальный обменный фонд.

– Мы очень надеемся на помощь родителей, на их понимание. Если они будут отдавать старые учебники школе – тогда проблем не будет, – отметила Любовь Аркадьевна.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/49678.html

1 сентября 2013 вступит в силу новый закон РФ «Об образовании». Согласно ему, все обучающиеся общеобразовательных учреждений должны быть обеспечены бесплатными учебниками.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: