Войти на сайт

Кузбасс — самый северный виноградный регион в России!

Фото © smages.com

Вот уже более десяти лет члены клуба «Виноградари Кузбасса» успешно доказывают: Сибирь для экзотической ягоды — благодатный край.

— В России мы, наверное, самая северная точка, — рассказывает руководитель клуба Валентина Гобанова, — где в грунте растет эта замечательная, очень теплолюбивая культура. Конечно, выращивать виноград в наших условиях непросто, мы, можно сказать, приучаем его к нашему резко континентальному климату. Но, поверьте, вы будете вознаграждены за свои старания. Это такая благодарная культура, и так приятно держать осенью в руках эти красивые полновесные гроздья, которыми одаривает нас природа!

Количество участников клуба постоянно варьируется. Особенно большой наплыв бывает весной, на пороге нового сезона, когда на заседание собирается до 70 человек. Здесь же виноградари делятся друг с другом саженцами.

— Члены нашего клуба постоянно учатся, делятся своими наработками, секретами, — продолжает Валентина Александровна, — а людей по-настоящему увлеченных у нас много.

Своим учителем в выращивании винограда Валентина Александровна (сама она окончила сельскохозяйственный институт) называет Ивана Акимовича Бизина (к сожалению, уже ушедшего из жизни), у которого она когда-то приобрела первые черенки — чубуки, как правильно называют их виноградари. Он же дал ей первые советы по выращиванию этой культуры. А открывали клуб они вместе с Борисом Зеренковым, по профессии врачом, тоже не представляющим теперь своей жизни без этого увлечения. На первых занятиях было всего человек пять энтузиастов, но постепенно клуб прирастал новыми людьми, да еще какими!

Более 35 лет выращивает виноград Владимир Александро¬вич Домуховский, известный хирург, представитель династии врачей. В клубе «Виноградари Кузбасса» он читает лекции, и они пользуются огромным успехом, а уж крупицы опыта его и вовсе не имеют цены.

— А еще, — улыбается Валентина Александровна, — Владимир Александрович на Новый год обязательно угощает нас вином собственного приготовления, надо сказать, отменного вкуса. Кстати, выращенный на своем участке виноград гораздо вкуснее магазинного, привозного.

За десять лет через клуб прошло около тысячи человек, и это число постоянно растет. Виноградари приобщают к интересному занятию своих родственников, соседей, детей и внуков.

Занятия клуба «Виноградари Кузбасса» проходят в Кемеровской Областной научной библиотеке имени В.Д.Федорова, начнутся они с сентября. Контактный телефон: (3842) 54-65-86, 8-913- 301-86-33 Валентина Александровна Гобанова

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/49924.html

Вот уже более десяти лет члены клуба «Виноградари Кузбасса» успешно доказывают: Сибирь для экзотической ягоды — благодатный край.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: