Войти на сайт

Регулярные учения будут проводить в Кузбассе после пожара в новгородском интернате

Фото © cdn1.img22.rian.ru

После сентябрьского ЧП в интернате «Оксочи» Новгородской области кузбасские пожарные проверили все региональные объекты с круглосуточным пребыванием людей. В них также прошли учения с эвакуацией персонала и пациентов, которые теперь будут проводить ежеквартально. Об этом журналистам рассказал заместитель начальника ГУ МЧС по Кузбассу — начальник управления надзорной деятельности Александр Титов.

— Периодически эта тема возникает, людей лихорадит, когда раз-два в год в той или другой области происходят такие трагедии с большой гибелью людей. Накладывает отпечаток, что (пациенты) — люди маломобильные, сами уйти не могут; здания пятой степени огнестойкости, которые подвержены быстрому горению, к приезду пожарных все объято пламенем, — сказал Титов.

По данным МЧС, в Кузбассе сегодня 232 объекта с круглосуточным пребыванием людей: 70 — в соцзащите, 124 — в образовании, 38 — в медицине. Все они оснащены современными системами противопожарной защиты. Сигнал с них теперь напрямую поступает в ближайшую пожарную часть, исключая «человеческий фактор». "Если дежурный вышел куда-то или заснул, никто не услышал, и последствия непредсказуемы. Сейчас не только дежурный, но и у диспетчера пожарной части на компьютере появляется сигнал «пожар», — пояснил представитель ведомства.

Системы раннего обнаружения позволяют не только контролировать возникновение пожара и обеспечивать своевременное прибытие огнеборцев, но «умеют» отличать реальное возгорание от обрыва линии, например.

— Это когда датчик запылился или строители, например, что-то нарушили. Одновременно сигнал поступает в пункт обслуживающей организации, специалисты которой выезжают в течение 1,5 часов на устранение поломки. Практически исключен «человеческий фактор», — подчеркнул Титов.

В ходе сентябрьских проверок в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей выявили 247 нарушений.

— Но сегодня они не носят глобального экономического характера, это чисто режимные моменты. Где-то сменился руководитель или ответственный за пожарную безопасность — они должны пройти обучение, или нужно перезарядить огнетушитель, — сказал главный госинспектор по пожнадзору. По его словам, в настоящее время почти 95% выявленных нарушений уже устранено. Тем не менее, к административной ответственности привлечены 78 должностных и юридических лиц.

В будущем кузбасское МЧС планирует уделять больше внимания подготовке персонала и беседам с пациентами.

— Никто не застрахован от пожара, но наибольший процент их возникновения на таких объектах обусловлен «человеческим фактором»: невменяемые больные, нарушители режима, курение под одеялом, где-то недосмотр персонала. Видимо, таков менталитет русского человека. Будем больше разговаривать и учить, — отметил Титов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/53590.html

После сентябрьского ЧП в интернате «Оксочи» Новгородской области кузбасские пожарные проверили все региональные объекты с круглосуточным пребыванием людей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: