Войти на сайт

В Костенково прошел рейд «от огня и злоумышления диавольскаго»

Фото © data.photo.sibnet.ru

В Новокузнецком районе продолжается акция пожарных и священнослужителей «С Божьей помощью!», направленная на профилактику пожаров в жилом секторе индивидуальной застройки и предупреждение гибели людей от огня и дыма.

Акция – традиционная и проводится не первый год. К настоятелям приходов обратились сами огнеборцы, ставя основной целью живое общение с населением частного сектора.

– Икона «Неопалимая купина», – говорит протоиерей отец Михаил, служитель прихода церкви села Костенково, – чудотворная икона Божией матери – одна из самых популярных в России чудотворных икон Богоматери, почитающаяся как защитница от стихийных бедствий, особенно отпожара... Это хорошо, что с нею пожарные ходят в рейды и совершают немаловажную работу по защите и сохранению жилья селян от пожаров!

По традиции, был отслужен молебен в сельской церкви по защите жилья костенковцев и «живущих же в нем от разжжения огня, молнии и злоумышления диавольскаго…», а иконки «Неопалимой купины», подготовленные сотрудниками главного управления МЧС России по Кемеровской области, освящены святой водой. Затем православнопожарная процессия двинулась по улице Леснической.

– В ходе рейда мы проводили опрос владельцев частных домов по мерам безопасности при эксплуатации печного отопления, – говорит старший дознаватель ОНД Новокузнецкого района капитан внутренней службы Евгений Прибещук. – Это наличие предтопочного железного листа, целостности печной плиты, дымохода и места для складирования золы… Были осмотрены и домашние электросети. Особое внимание – бытовым электроприборам. Череда пожаров сентября – октября этого года в Костенково напрямую связана с нарушением правил технической эксплуатации бытовых электроприборов. Пожар же 25 сентября в одной из усадеб по улице Ключевой, возникший из-за короткого замыкания в электропроводке, привел еще и к летальному исходу…

Вот об этом и о наличии первичных средств пожаротушения говорили участники рейда в селе Костенково Новокузнецкого района. А отец Михаил при этом успевал освящать жилье селян крестным знамением и вручал хозяевам для божественного оберега их владений от огня и

«другого лиха» иконки «Неопалимой купины».

Профилактическая работа по стабилизации обстановки с пожарами в частном секторе Новокузнецка и Новокузнецкого района совместными усилиями продолжается. Новокузнецкие огнеборцы уверены, что «с Божьей помощью» она будет более эффективна!

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/54164.html

В Новокузнецком районе продолжается акция пожарных и священнослужителей «С Божьей помощью!»

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: