Войти на сайт

В Калтане нет денег, чтобы ухаживать за кладбищами

Фото © gazetahimik.ru

Звонок в редакцию растревожил: 75-летняя женщина с болью рассказала о посещении старого калтанского кладбища.

«Запустение полное, много могил, за которыми никто не ухаживает. Забора, который обещали, так никто и не установил, мусор лежит кучами по всему периметру. Постоянно исчезают металлические столики и скамейки, захоронения ведутся хаотично, никакого порядка».

Но больше всего возмутило пенсионерку то, что у одной из могил они вместе с сестрой увидели напиленные чурки дров. Ветки от сваленного клена лежали на оградках соседних могил. Хотели просто прибрать перед зимой родные могилки, а увиденное так расстроило, что поднялось давление.

Мария Ивановна позвонила в редакцию, через два дня мы смогли выехать на место. В первое посещение напиленных дров мы не нашли (может, плохо искали), а все остальное подтвердилось.

Действительно, печально выглядит место погребения наших горожан. Нет прямых и ровных аллеек, так привлекательно смотрящихся в цивилизованных странах, разросшиеся прямо на некоторых могилах деревья того и гляди сами упадут, ломая все вокруг. Много провалившихся могил и покосившихся крестов. И мусор, мусор, мусор. Не помним корней своих, не думаем о вечном? Почему во всем мире за кладбищами ухаживают, как за святынями, а у нас все руки не доходят. Ни у людей, ни у власти.

Разговариваем с В.Н. Леонтьевым, директором МУП «Специализированная муниципальная похоронная служба». После обращения Марии Ивановны он тоже побывал на этом кладбище и тоже не нашел места заготовки дров, а все остальное, признает, действительно имеет место.

— Только что в силах нашего предприятия? – возмущается Вячеслав Николаевич. – Делаем по мере возможности. У нас даже помещения собственного нет, как нет и оказания ритуальных услуг. Все действующие в Калтане фирмы принадлежат предпринимателям из Осинников, а мы

могли бы сделать эти услуги дешевле. У меня тоже душа за состояние кладбищ болит, но финансовых возможностей улучшить ситуацию нет. В прошлом году за счет предприятия мы смогли огородить сарбалинское кладбище, одно из восьми, существующих в Калтанском городском округе. Думаю, что в ближайшее время установка оград на других кладбищах невозможна. А чтобы в местах погребения был порядок, надо самим людям его поддерживать. Вот куда все девают старые венки, памятники, кресты? В лучшем случае выносят за пределы кладбища и складывают в кучи, а в худшем такие кучи появляются прямо между могилами или даже на них, если могилы заброшены. Ежегодно по весне мы чистим скопившийся мусор, но не справляемся с его постоянно растущим количеством. Кладбище – это место общественное, только общими усилиями мы сможем содержать его в чистоте. Надо увозить с собой отслужившие венки, кресты и утилизировать. Ухаживая за своими могилами, не сорить на соседние захоронения. Если выполнять эти нехитрые правила, порядка на кладбищах будет больше.

Вторая поездка на кладбище, совместная с В.Н. Леонтьевым, была более результативной. Вдвоем мы нашли и чурки, и лежащие на оградках ветки. Директор специализированной похоронной службы пообещал убрать их из мест захоронений, как только позволят погодные условия. При этом он пояснил, что все не так просто, как кажется на первый взгляд. Без договора с родственниками делать что-либо на могилах работники похоронной службы не имеют права.

В этом конкретном случае видно, что за могилами никто не ухаживает, они практически заброшены, так что расчистить территорию от старых деревьев больше некому.

Вообще-то, уезжая из города или по возрасту не имея возможности ухаживать за могилами родственников, можно заключить договор со специализированной службой, и тогда захоронения будут под присмотром. А старых деревьев, требующих спиливания, на кладбище много.

Может, стоит нам всем не ждать, когда у администрации найдутся время и средства для наведения порядка в местах погребения наших родных? Вот и Мария Ивановна предлагает собрать деньги с горожан, организовать общественность, волонтеров – всем миром привести наконец кладбище в порядок. Тогда посещение родных могил не будет столь травмирующим событием для горожан, а захороненным там первостроителям Калтана будет оказана заслуженная честь. Или мы все же Иваны, не помнящие родства?

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/54222.html

Звонок в редакцию растревожил: 75-летняя женщина с болью рассказала о посещении старого калтанского кладбища.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: