Войти на сайт

Пенсию по новой формуле уже можно рассчитать он-лайн, но не всем

Фото © img03.rl0.ru

На сайтах Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России размещен обновленный пенсионный калькулятор, рассчитывающий размер пенсии по новой формуле. Об этом «МедиаКузбассу» сообщили в региональном управлении ПФР.

— Пенсионный калькулятор, прежде всего, это навигатор по новой пенсионной формуле, инструмент, позволяющий понять суть нового порядка расчета пенсий и определить факторы, влияющие на размер собственной будущей пенсии. Калькулятор позволяет оценить динамику потенциального размера пенсии при изменении тех или иных условий: стажа, размера зарплаты, возможности продолжать трудовую деятельность без обращения за назначением пенсии по достижении пенсионного возраста, а также влияние нестраховых периодов, — пояснил собеседник «МедиаКузбасса».

По мнению специалистов ПФР, калькулятор наиболее эффективен для граждан, которые только начинают работать или начнут работать в 2015 году и далее. То есть для тех, чья будущая пенсия будет полностью формироваться и рассчитываться в соответствии с новыми правилами.

— Граждане, уже имеющие на сегодняшний день трудовой стаж, пользуясь калькулятором, должны принимать во внимание, что часть их пенсионного капитала формировалась по прежним правилам. И при реальном расчете их трудовой пенсии предстоит конвертация их пенсионных прав в пенсионные коэффициенты, — отмечают в фонде.

Применение этого калькулятора специалисты Пенсионного фонда не рекомендуют тем, у кого уже назначена пенсия — при переходе на новую формулу им будет полностью сохранен ее размер, или до наступления пенсионного возраста осталось менее трех-пяти лет — размер их будущей пенсии в значительной мере будет определяться сформированными до 2015 года пенсионными правами.

Пенсионный калькулятор не применим для военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, для индивидуальных предпринимателей.

Для инвалидов I группы, людей, достигших 80-летнего возраста, или работавших (проживающих) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия будет назначаться в повышенном размере за счет увеличенного размера фиксированной выплаты, либо применения «северных» коэффициентов.

— Расчет пенсии при помощи пенсионного калькулятора является «условным». Он показывает, какую пенсию гражданину «назначили» бы в 2013 году на основе социально-экономических показателей этого года при условии, что гражданин «заработал» указанный стаж при данном порядке формирования его пенсионных прав и расчета пенсии, а также, что все годы работы получал одинаковую указанную им зарплату, — подчеркивают в отделении ПФР.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/54641.html

На сайтах Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России размещен обновленный пенсионный калькулятор, рассчитывающий размер пенсии по новой формуле

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: