-7°C, небольшая метель
Войти на сайт

Кузбассовцы привозят из Таиланда опасную лихорадку

Фото © cdn2.img22.ria.ru

Пятеро жителей Кемеровской области, отдыхавших в королевстве, в минувшем году привезли лихорадку Денге.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, в 2011—2012 годах заболевания лихорадкой Денге не регистрировались.

«Все заболевшие в 2013 году находились на отдыхе в Королевстве Таиланд, где и произошло заражение вирусом. Диагноз лихорадка Денге во всех случаях подтвержден лабораторно.  Смертельных случаев не зарегистрировано», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что количество лиц, досмотренных на наличие признаков инфекционных заболеваний в воздушных пунктах пропуска в 2013 году, по сравнению с годом ранее, увеличилось в полтора раза и составило 294 тыс. 410 человек и в 40 раз  относительно 2005 г. – 7259 человек.

«Санитарно-карантинный контроль пассажиров и членов экипажей, прибывших международными рейсами из эндемичных стран, проводился с использованием прибора для дистанционного измерения температуры тела», — сообщает ведомство.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Денге переносится при укусах комаров Aedes, инфицированных каким-либо одним из четырех вирусов денге.

Эта болезнь распространена в тропических и субтропических районах мира. Симптомы болезни появляются через 3-14 дней после инфицирующего укуса. Это лихорадочное заболевание поражает детей грудного и раннего возраста и взрослых людей.

Симптомы варьируются от легкой лихорадки до приводящей к потере трудоспособности высокой температуры, сопровождающейся сильной головной болью, болью в области глаз, мышечной и суставной болью, а также сыпью.

Геморрагическая лихорадка денге является осложнением с потенциальным летальным исходом, развивающимся преимущественно у детей. Раннее клиническое диагностирование и внимательное клиническое ведение пациентов опытными врачами и медицинскими сестрами повышает выживаемость.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/57320.html

Пятеро жителей Кемеровской области, отдыхавших в королевстве, в минувшем году привезли лихорадку Денге.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: