10°C, слабый дождь
Войти на сайт

Восемь человек променяли украинское гражданство на российское в Кузбассе

Фото © rusmirzp.com

В четверг в Кемерове российское гражданство получили восемь человек-выходцев из Украины, в том числе трое жителей нового российского региона.

Об этом передает с торжественной церемонии вручения паспортов и разрешений на временное пребывание в РФ корреспондент «МедиаКузбасса».

Паспорта вручали вновь назначенный на должность замгубернатора Алексей Иванов и начальник УФМС по Кемеровской области Евгений Осипчук.

Замначальника областного УФМС Виктория Журавлева сообщила «МедиаКузбассу», что сегодня было выдано 18 документов, из них восемь – это паспорта граждан РФ.

Как пояснила Журавлева, пять человек – жители Крыма, трое – лица, приобретшие российское гражданство. При этом трое просто обменяли паспорта с украинского на российский, добавила она.

Десять человек получили разрешение на временное пребывание и виды на жительство, которые дают им право законно находиться на территории РФ и осуществлять трудовую деятельность.

Они прибыли в Кузбасс в течение полугода-года, до крымских событий.

«Мы постарались к этому мероприятию ускорить процедуру получения российского гражданства, естественно, в рамках действующего законодательства», — сказала собеседница «МедиаКузбасса».

Также она уточнила, что между Россией и РФ нет договора о двойном гражданстве, поэтому всем, кто сегодня обзавелся российским паспортом, пришлось отказаться от украинского гражданства.

Напомним, что в марте после проведенного в Крыму референдума он был включен в состав РФ. В регион стали поступать денежные пожертвования из регионов, первыми помощь оказали кузбассовцы – они собрали свыше 6 млн рублей. В числе тех, кто не остался равнодушным к проблеме, был и губернатор Аман Тулеев, который одним из первых перечислил собственные средства на благотворительный счет помощи Крыму.

Недавно в Крым переведен и кемеровский прокурор – теперь он будет нести службу в должности зампрокурора Севастополя.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/57949.html

В четверг в Кемерове российское гражданство получили восемь человек-выходцев из Украины, в том числе трое жителей нового российского региона.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: