Войти на сайт

Тепла в июне кемеровчанам ожидать не стоит

Фото © vk.com

Кемеровские синоптики объяснили, почему не могут делать долгосрочные прогнозы.

Напомним, что в прошлом месяце кемеровские синоптики провели пресс-конференцию на тему прогноза погоды на предстоящее лето. Синоптики заверяли – лето будет засушливым, на 1-2 градуса выше нормы, и жара должна была наступить уже в мае.

К сожалению, по сообщениям наших читателей, как из областного центра, так и из других городов Кузбасса, 2 июня снова идет снег, а столбик термометра еле ползет за нулевую отметку, до нормы не хватает около 10 градусов.

Пресс-секретарь Кемеровского Гидрометцентра Наталья Полуэктова сообщила в понедельник «МедиаКузбассу», что минувшей ночью в области наблюдались температуры в диапазоне от нуля до минус 3 градусов Цельсия. Холоднее всего было в Тайге, в городах Кемерово и Новокузнецк – по два градуса тепла было зарегистрировано сегодня утром.

«Мы находимся в зоне высотного циклона, из-за которого происходит заток холодной воздушной массы из Арктики», — сказала наша собеседница.

Но, самое главное, она отметила – по предварительным прогнозам, тепла до 10 июня ждать кузбассовцам не стоит, подобная температура сохранится еще долго.

«Кемеровские синоптики – синоптики-краткосрочники. Мы получаем закодированную информацию с 21-й станции, информацию со спутника, и делаем краткосрочный прогноз на сутки, за него мы несем полную ответственность. Прогнозы на 3,5, 7 или 10 дней делает Новосибирск, но эти прогнозы  представляют собой просто математический расчет», — сказала Полуэктова.

Делать более точные прогнозы, по словам собеседницы «МедиаКузбасса», очень сложно из-за того, что между метеостанциями в Сибири очень большое расстояние, и почти все приборы, используемые кузбасскими синоптиками, устаревшие и не менялись с конца пятидесятых – начала шестидесятых годов прошлого века.

«Сейчас идет федеральная целевая программа модернизации и перевооружения», — сказала она, не уточнив ни сроки модернизации, и сумм, выделенных на нее.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/59370.html

Кемеровские синоптики объяснили, почему не могут делать долгосрочные прогнозы.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: