Войти на сайт

Синоптики обещают Кузбассу тридцатиградусную жару к концу недели

Фото © trud.ru

Предварительный прогноз погоды на текущую неделю обещает жителям Кемеровской области настоящее лето: к выходным воздух прогреется до плюс 30–32 градусов, сообщила «МедиаКузбассу» в понедельник пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

«Сегодня температура по области держится на отметке плюс 10–15 градусов. Но к нам идет тепло из Казахстана, и с каждым днем температура будет повышаться. К выходным в Кузбассе будет жарко и без осадков, пока практически каждый день прогнозируются осадки, местами грозы», — сказала собеседница издания.

По данным синоптиков, уже во вторник воздух прогреется до 14–19 градусов выше нуля, кое-где — до плюс 23, в большинстве районов ожидаются дожди (от небольших до умеренных), местами грозы, сохранится порывистый ветер до 12–17 метров в секунду.

Ночная температура в среду составит плюс 4–9, но днем будет 18–23 градусов тепла, юго-западный ветер, небольшие дожди и грозы. В четверг ожидается плюс 6–11 градусов ночью и 20–25 выше нуля днем, сохранится юго-западный порывистый ветер. Аналогичная погода прогнозируется на пятницу: 7–12 градусов ночью, днем — плюс 20–25, порывы ветра, местами по области дожди, в Кемерове преимущественно без осадков.

«В субботу, по предварительному прогнозу, температура составит плюс 10–15 градусов ночью, днем будет 25–30, неустойчивый слабый ветер и без осадков. В воскресенье — плюс 12–17 ночью, днем ожидается 27–32 градуса», — сообщила представитель гидрометцентра.

По данным синоптиков, май в Кузбассе был холоднее нормы на два градуса, средняя за месяц температура составила плюс 7–9, большинство дней были дождливыми (в отдельные дни был мокрый снег). В сумме за месяц по большинству северных районов выпало 192–320% месячной нормы осадков, по остальным районам 123–203% нормы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/59510.html

Предварительный прогноз погоды на текущую неделю обещает жителям Кемеровской области настоящее лето: к выходным воздух прогреется до плюс 30–32 градусов

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: