Войти на сайт

Жители Кузбасса через портал госуслуг чаще всего оформляют загранпаспорт

Фото © nakhodka.tv

За четыре года работы портала государственных и муниципальных услуг им воспользовались более 33 тысяч кузбассовцев. Наибольшей популярностью пользуется услуга по оформлению заграничных паспортов. Их оформили более 28,5 тысяч человек. И данное направление остается приоритетным, сообщил «МедиаКузбассу» представитель регионального управления Федеральной миграционной службы (УФМС).

"Оформление заявлений производится, практически не выходя из дома, существенно экономя время. На первоначальном этапе, после регистрации на Госпортале, заявителю достаточно заполнить заявление, приложить фотографию установленного образца и ждать ответа от специалиста миграционной службы, общение с которым происходит через «личный кабинет», — пояснил собеседник издания.

По его словам, эта госуслуга особенно выгодна тем, кто проживает в другом городе, поскольку заявление на оформление или замену загранпаспорта не заверяется по месту работы или учебы, а сразу поступает в обработку. Остается только прийти в назначенное место и пройти процедуру фотографирования на специализированном оборудовании.

По данным ведомства, желающих оформить внутренний паспорт или прописаться по месту жительства — в десятки раз меньше. С начала 2010 года получить или заменить российский паспорт пожелали 899 человек, а зарегистрировались по месту проживания и снялись с учета 1,19 тыс. человек.

«Видимо, граждане действуют по старинке, обращаясь по месту жительства или непосредственно в подразделении миграционной службы. Хотя и по данному виду услуги у заявителей имеются определенные преимущества, опять же связанные с экономией времени. Если заявителю, оформляющему паспорт обычным способом, придется ждать его готовность в течение 10 дней, то пользователю Госпортала паспорт выдадут в день обращения», — отметил сотрудник УФМС.

Кроме того, кузбассовцы и жители других регионов активно пользуются интернетом для получения адресно-справочной информации. Чтобы найти того или иного человека, пользователю портала госуслуг не нужно лично обращаться в отдел адресно-справочной работы миграционной службы в установленные часы приема. Достаточно отправить запрос и получить ответ через «личный кабинет». Эта услуга оказалась второй по востребованности, после загранпаспортов. В течение последних трех лет за получением адресно-справочной информации обратились порядка 2,4 тыс. человек.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/59655.html

За четыре года работы портала государственных и муниципальных услуг им воспользовались более 33 тысяч кузбассовцев. Наибольшей популярностью пользуется услуга по оформлению заграничных паспортов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: