Войти на сайт

Беловчанка, выбросившая новорожденного в мусорку, лишена материнских чувств – детский омбудсмен по Кузбассу

Фото © ria.ru

Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области проведет собственное расследование инцидента, произошедшего в Белове.

Напомним, что на днях в поселке Новый Городок города Белово в мусорном контейнере был обнаружен младенец. Пролежав несколько часов в коробке малыш, которому от роду было пять дней, выжил, и был спасен. Была найдена и его мать, 29-летняя местная жительница.

Детский омбудсмен по Кузбассу Дмитрий Кислицын сообщил «МедиаКузбассу», что его аппарат займется расследованием данного случая, будут установлены причины такого поведения нерадивой матери.

Не исключается, добавил он, что женщину, так чудовищно поступившую с ребенком, ждет уголовное преследование по ст. 156 УК РФ.

«Это достаточно редкий случай (…) Как правило, так поступают молодые матери или в случае с нежелательной беременностью. Это самая трагическая ситуация для ребенка, когда родитель, который должен его холить и лелеять, так поступает», — сказал Кислицын.

«Хуже не придумаешь, эта мать лишена материнского инстинкта», — добавил он.

В свою очередь, замглавы города по соцвопросам Антонина Горелова сообщила «МедиаКузбассу», что в настоящее время «очень красивый» мальчик весом 2,7 кг находится в больнице, он чистый, накормленный и чувствует себя хорошо.

Женщина, которая так поступила с ребенком, работает, и проживает совместно с матерью. Свою беременность она скрывала.

«Роды начались у нее ночью, когда мать была на ночной смене, и к ее приходу она сообщила, что нашла, а не родила ребенка. И хотя мать советовала ей в таком случае обратиться в полицию, она завернула его в полотенце и вынесла на улицу», — сказала наша собеседница.

Между тем, Дмитрий Кислицын рассказал нам, что к концу года в области может заработать проект, проводимый совместно с московским фондом профилактики отказа от новорожденных.

«Работа фонда организована уже во многих регионах, и мы сейчас находимся на стадии переговоров», — сказал он.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/59805.html

Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области проведет собственное расследование инцидента, произошедшего в Белове.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: