Войти на сайт

Прибывшие в Кузбасс украинские беженцы бесплатно получат медпомощь и образование

Фото © vk.com

Областные власти обещают, что не останутся в стороне от забот вынужденных переселенцев.

Как сообщила «МедиаКузбассу» в понедельник координатор волонтерского движения Дарья Серкина, свыше 500 кузбассовцев оказали реальную помощь беженцам, перебравшимся из Украины в Кемеровскую область.

Пока, по ее словам, неравнодушные граждане приносят одежду, мебель, технику, медикаменты для 85 беженцев, 14 из которых – дети в возрасте от 4 месяцев до 17 лет.

«Денежные средства, правда, передают неохотно, и бизнес пока тоже на особо помогает», — сказала собеседница «МедиаКузбасса».

В свою очередь, заместитель губернатора Кемеровской области Алексей Сергеев сообщил нам, что беженцы получат всю необходимую неотложную помощь бесплатно.

Бесплатным же будет и получение образования в школах, сообщил «МедиаКузбассу» начальник департамента образования и науки Кемеровской области Артур Чепкасов.

По его словам, 1 сентября дети беженцев пойдут в школы. «Никто не останется без помощи администрации области. Конечно, они будут учиться в школах», — сказал Чепкасов.

В то же время, как уточнили в пресс-служба администрации региона, все средства, поступившие на благотворительный счет, открытый в Кузбассе ранее для помощи братскому народу, будут направлены в помощь беженцам, оказавшимся в Кемеровской области.

Также нам сообщили, что губернатор Аман Тулеев дал поручение своему заместителю по строительству Эдуарду Балабану отремонтировать жилые помещения, где расположились беженцы из Украины.

Кроме того, глава региона поблагодарил волонтеров, оказывающих помощь беженцам.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/59820.html

Областные власти обещают, что не останутся в стороне от забот вынужденных переселенцев.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: