Войти на сайт

Вынужденные переселенцы из Украины будут трудоустроены в Кузбассе

Фото © ria.ru

В течение ближайшей пары месяцев на работу выйдут 159 вынужденных переселенцев из Юго-Востока Украины.

Об этом «МедиаКузбассу» сообщил начальник департамента труда и занятости населения Кемеровской области Евгений Степин.

По его словам, пока официально через службу занятости в регионе трудоустроено 12 человек, но как только разрешение на временное пребывание получат еще 159, то они сразу же смогут выйти на работу. У них, по словам собеседника сайта, уже согласовано место работы.

Он подчеркнул, что это вопрос месяца – двух.

Большая часть вакансий будет занята ими в Кемерове, но многие отправятся работать и в другие города области. Приоритетной для переселенцев отраслью является угледобыча.

Всего, уточнил Степин, в настоящее время в пунктах временного пребывания в регионе находится 252 человека.

Некоторые переселенцы из Украины выбирают и другие отрасли. В частности, как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, переселенец из Донбасса пройдет стажировку на кемеровском телеканале.

«Павел Ромащенко получил среднее образование режиссера в Луганской академии культуры и искусств, а сейчас поступает в кемеровский вуз и подыскивает работу, мечтая реализовать себя как сценарист», — говорится в сообщении.

В то же время, как сообщает газета «КоммерсантЪ», накануне премьер-министр Дмитрий Медведев вчера объявил о подписании постановления, кардинально упрощающего процедуру получения временного убежища в РФ гражданами Украины.

«Теперь эта процедура будет занимать три дня, а не три месяца, как ранее. При этом правительство выделит для оказания помощи беженцам дополнительные бюджетные средства», — сообщает издание.

Как говорится в сообщении, всего правительство выделило за последние месяцы на нужды вынужденных переселенцев с Украины почти 5 млрд рублей. По данным газеты, в эту сумму включены как уже поступившие ранее регионам средства, так и дополнительные ассигнования.

Также со ссылкой на данные ФМС за 22 июля сообщается, что уже около 144 тыс. граждан Украины уже подали документы на определение своего статуса в РФ.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/60729.html

В течение ближайшей пары месяцев на работу выйдут 159 вынужденных переселенцев из Юго-Востока Украины.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: