10°C, слабый дождь
Войти на сайт

Мариинские чиновники продали спорную землю в тридцать раз дешевле

Фото © novosib.arbitr.ru

Реальная стоимость нескольких участков земли площадью свыше 15 тыс. кв. метров составляла более двух миллионов рублей.

Представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев сообщает в четверг, что суд вернул государству незаконно проданные местным жителям земельные участки.

«В 2012 году жителями Мариинского муниципального района по заниженной цене за 46,5 тысяч рублей были приобретены земельные участки общей площадью около 12 тысяч кв. метров, реальная стоимость которых составляла около полутора миллионов рублей», — сообщил Бушуев.

Рассматривая гражданские иски к местному комитету по управлению муниципальным имуществом, суд установил, что в 2012 году комитет заключал с жителями Мариинска договоры купли-продажи спорных земельных участков, стоимость которых рассчитывалась исходя из недействующих на момент заключения договоров норм законодательства.

Это, по данным представителя суда, привело к образованию части выпадающих доходов консолидированного бюджета Кемеровской области в сумме около 2 млн рублей.

Всего Мариинским городским судом было рассмотрено 13 исков, по которым все договоры купли-продажи спорных земельных участков признаны недействительными, сказал представитель суда.

Как уточнил «МедиаКузбассу» Алексей Бушуев, десять земельных участков общей площадью около 12 тыс. кв. метров по решению суда ответчики обязаны вернуть Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального района.

Им возместят уплаченные за земли 46,5 тыс. рублей. А вот три участка общей площадью свыше 3 тыс. кв. метров, за которые было заплачено около 18 тыс. рублей, были перепроданы другим собственникам, и вернуть их назад уже не получится. Кадастровая стоимость этих земельных участков на момент заключения новых договоров превышала 600 тыс. рублей.

Таким образом, указанные судебные решения стали логическим завершением ситуации, внимание на которую обратил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Напомним, что в апреле ряд территорий Кузбасса, в том числе и в Мариинском муниципальном районе, местные комитеты по управлению муниципальным имуществом лишились руководства. Причина тому, как сообщала пресс-служба администрации региона, — нарушение законодательства.

В частности, сообщалось, что в ряде муниципальных образований земли предоставлялись в собственность граждан и юридических лиц по заниженным ценам, что привело к образованию выпадающих доходов консолидированного бюджета области в сумме 7,2 млн рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/60775.html

Реальная стоимость нескольких участков земли площадью свыше 15 тыс. кв. метров составляла более двух миллионов рублей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: