Войти на сайт

Редкий черный аист прилетел и поселился у жительницы Мариинска

Фото © kemoblast.ru

Жительница частного сектора Мариинска обнаружила на крыше своего дома редкого черного аиста: птица не улетает и ест рыбу из рук женщины. Об этом сообщает в среду пресс-служба региональной администрации.

Черный аист занесен в Красную книгу России и других стран. Он обитает в лесной зоне Евразии, стараясь избегать людей. Зимует в южной Азии. Его образ жизни слабо изучен: эта скрытная птица предпочитает селиться в глухих, старых лесах на равнинах и предгорьях возле водоемов.

По словам хозяйки дома Алены Кокряцкой, красивая птица очень общительна, доброжелательна, совсем освоилась на подворье, поедает сырую рыбу из рук и дает себя гладить. Почему аист не улетает, женщина не может объяснить, птицу никто не держит.

По данным региональных властей, Кокряцкая выразила желание передать аиста Ваню, как она его назвала, в музей-заповедник «Томская Писаница».

Директор «Томской Писаницы» Валерий Каплунов сообщил «МедиаКузбассу», что впервые слышит о черном аисте на территории Кемеровской области. Он заверил, что с удовольствием пообщается с женщиной, приютившей его, а музей-заповедник примет птицу.

«Такие редкие случаи мы согласовываем с областным департаментом по охране объектов животного мира, консультируемся с их специалистами, как лучше поступить. Пока еще мы не видели птицу, трудно что-то сказать, но, безусловно, найдем место для аиста в нашем заповеднике», — пояснил Каплунов.

В первую очередь, по его словам, аиста должен осмотреть ветеринар. Если Ваня здоров, инспекторы территориального отдела профильного департамента передадут незаурядного для наших мест пернатого в музей-заповедник.

«На территории нашего музея есть мини-зоопарк, где обитают разные животные и птицы. Как правило, мы берем и оставляем тех, кто не сможет самостоятельно выжить в природе. Когда нам доставят аиста, если так решат специалисты, мы будем ухаживать за ним, но постараемся отпустить, если птица здоровая», — добавил директор «Томской Писаницы».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/61970.html

Жительница частного сектора Мариинска обнаружила на крыше своего дома редкого черного аиста: птица не улетает и ест рыбу из рук женщины.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: