Войти на сайт

КузГТУ будет готовить специалистов для горных предприятий Узбекистана

Фото © news.sibcem.ru

КузГТУ с рабочим визитом посетили представители Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова. Пресс-служба вуза сообщает, что кузбасский и ташкентский университеты подписали соглашение о сотрудничестве в 2017 году и активно работают по расширению направлений взаимодействия.

Основная цель нынешнего визита делегации дружественного вуза – окончательное согласование учебных планов для подготовки специалистов в области горного дела с двойными дипломами. Пока речь идет об одностороннем образовательном процессе – для студентов контрактной формы обучения ТГТУ им. И. Каримова. Они будут два года осваивать общие дисциплины в родном вузе, а затем еще три с половиной – специальные в российском. Первая группа из 30 человек приступит к обучению в КузГТУ уже в 2020 году.

– В условиях поставленной нашим президентом Шавкатом Мирзиёевым задачи развития угольной промышленности Узбекистана мы ищем партнеров, которые помогут нам в подготовке высококвалифицированных кадров. – отметил декан горно-металлургического факультета ТашГТУ Уктур Насыров. – И КузГТУ выбран нами не случайно – ведь именно он готовит 85-90% специалистов-угольщиков для России. Мы планируем и дальше развивать наше взаимодействие – отправлять своих студентов в КузГТУ на краткосрочное обучение и стажировки, молодых ученых обучать в аспирантуре, а преподавателей – на курсах повышения квалификации.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/99232.html

КузГТУ с рабочим визитом посетили представители Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: