Войти на сайт

Эксперты ОНФ предложили пересмотреть тарифы на капремонт в Кузбассе

Фото © МедиаКузбасс

4 марта в региональном отделении Общероссийского народного фронта прошел круглый стол тематической площадки «Жилье и городская среда». Эксперты ОНФ обсуждали одну из злободневных тем – работу Фонда капитального ремонта жилья в Кузбассе.

«Если уже сейчас не пересмотреть тарифную политику и не внести коррективы в работу регионального Фонда капитального ремонта, то в скором времени ситуация может привести к банкротству регионального оператора и срыву программы по организации и проведению капитального ремонта жилого фонда», — с такого заявления начал свое выступление Юрий Скворцов, член регионального штаба ОНФ в Кемеровской области.

По словам Скворцова, сейчас не всегда удается качественно выполнить ремонтные работы именно ввиду низких тарифов.

«Если применять методику Минстроя, тариф на эти цели в Кузбассе должен составлять 29 рублей 90 копеек с метра квадратного. В Кемеровской области с 1 июля 2017 года установлен минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 4 рубля 13 копеек за 1 «квадрат». Это самый низкий тариф в регионах Сибирского федерального округа и один из самых низких в стране. В результате страдает качество проведения ремонтных работ…» — пояснил Юрий Скворцов.

По мнению экспертов ОНФ, тариф на эти цели в Кузбассе должен варьироваться в пределах от 10 до 15 рублей.

«Если сейчас не ремонтировать дома, то с каждым годом будет требоваться еще больше денег. И если мы действительно хотим улучшить состояние нашего жилого фонда, нужно решать экономические вопросы и повышать тарифный план», — сказал Юрий Петрович.

Также эксперт отметил, что на содержание аппарата самого Фонда ни копейки из средств жильцов не тратится – все деньги уходят исключительно на ремонтные работы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/99298.html

4 марта в региональном отделении Общероссийского народного фронта прошел круглый стол тематической площадки «Жилье и городская среда»

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: