Войти на сайт

Прокуратура требует разрешить иностранцам усыновлять кузбасских сирот

Фото © ipad.intertat.ru

Прокуратура Кемеровской области опротестовала закон, запрещающий иностранным гражданам усыновлять детей в Кузбассе.

Как сообщила НГС.НОВОСТИ пресс-секретарь региональной прокуратуры Елена Тушкевич, ведомство подало протест на закон Кемеровской области, запрещающий усыновлять сирот из Кузбасса всем иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим за пределами России. Прокуратура увидела в законе противоречие Конституции РФ: у региональных властей нет полномочий регулировать права граждан, это можно делать только на федеральном уровне.

В среду, 30 октября, депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области приняли протест к рассмотрению. Напомним, закон, ужесточающий усыновление детей в регионе, депутаты приняли в сентябре.

Отметим, в конце 2012 года прокуратура добилась отмены в Кузбассе областного закона о запрете на усыновление детей гражданами США. Однако вскоре Госдума РФ приняла федеральный закон, запрещающий гражданам США с 1 января 2013 года усыновлять детей из России.

Читайте далее: http://ngs42.ru/news/1474228/view/ — Прокуратура требует разрешить иностранцам усыновлять кузбасских сирот — НГС.НОВОСТИ Кузбасс

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/54251.html

Прокуратура Кемеровской области опротестовала закон, запрещающий иностранным гражданам усыновлять детей в Кузбассе.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: