Войти на сайт

Первый дивизион никто не отменял

Фото © pda.fedpress.ru

Все команды Футбольной национальной лиги приступили к подготовке к предстоящему сезону. Новокузнецкие футболисты отправились в тренировочный лагерь на берега Анталийского побережья. В Турции подопечные Владимира Федотова, который недавно с успехом окончил Академию тренерского мастерства Российского футбольного союза и получил тренерскую международную лицензию PRO, будут работать не только на футбольном газоне, но и заниматься общефизической подготовкой. На этом этапе наставник посмотрит в деле (в контрольных играх) и новичков — полузащитников: Зуева из Хабаровска («СКА-Энергия»), москвича Зотова («Локомотив-2»), нападающего из Литвы Никабадзе («Ванга»).

Перед отъездом в турецкий Сиде наш корреспондент встретился со спортивным директором футбольного клуба «Металлург-Кузбасс» Юрием Багрием. В беседе мы затронули многие вопросы подготовки клуба на втором этапе чемпионата ФНЛ. Об изменениях в составе команды, как будет проходить подготовка к оставшимся матчам чемпионата первого дивизиона, о задаче «Металлурга-Кузбасса» на заключительном этапе первенства. Были и другие.

— Юрий Анатольевич, первый вопрос: что Вы можете сказать о физических кондициях футболистов, которые после длительных каникул приступили к занятиям?

— У нас есть определённая традиция. Перед уходом на длительный отдых главный тренер даёт рекомендации каждому футболисту на этот период. Так что пассивного отдыха даже во время зимних каникул у игроков нет. Все готовились по индивидуальному плану. Поэтому за их физические кондиции я спокоен. И футболисты без втягивающего периода начали полноценную работу.

— Теперь хочу услышать от Вас об изменениях, которые произошли в команде.

— Изменения в команде незначительные. По семейным обстоятельствам покинул коллектив Сергей Егоров. Он будет играть в родном городе, выступая за команду «Петротрест» из Санкт-Петербурга. Расстались с полузащитником Аланом Алборовым. Он перешёл в клуб второго дивизиона — новороссийский «Черноморец». На первый сбор поехал с командой воспитанник нашей школы молодой защитник Максим Коршунов. Обязательно будут в «Металлурге-Кузбассе» новички. Трое уже находятся на просмотре.

— А место наставника Дмитрия Столбикова, который покинул футбольный клуб перед уходом футболистов в отпуск, кто-то занял?

— Нет. И пока мы не планируем брать кого-то в тренерский корпус.

— Ветеран «Металлурга-Кузбасса» Валентин Егунов в ходе прошедшего первенства не часто появлялся в основном составе. Не планируете ли перевести его на роль играющего тренера?

— Нет. Сейчас мы рассчитываем на него как на полноценного футболиста. После окончания сезона, возможно, этот вариант мы рассмотрим.

— Что можете сказать о подготовке команды к чемпионату в ФНЛ, который должен начаться домашним поединком с нальчикским «Спартаком» 11 марта?

— Могу сказать точно, что первые два сбора наша команда проведёт в Турции. Они продлятся до середины февраля. А по третьему тренировочному лагерю есть некоторая неопределён- ность. Она связана с тем, что первый домашний матч, который по календарю должен состояться 11 марта, скорее всего, пройдёт в другом месте. Наш стадион из-за холодной зимы не будет готов к проведению игры в этот срок. В качестве резервного поля у нас заявлен футбольный манеж в Новосибирске. По-видимому, там эта игра и состоится.

— В прошлом году в футбольном клубе были определённые трудности с финансированием команды. Какие-то подвижки в этом плане наметились в новом году?

— В конце прошлого года «Металлург-Кузбасс» получил дополнительную помощь от четырёх наших предпринимателей. Большое спасибо им за эту поддержку. В 2013 году будет подписано новое соглашение по финансированию главной футбольной команды области. И оставшиеся задолженности по зарплате футболистам погасят. Игроки об этом знают. Они с пониманием относятся к данной ситуации.

— И последний вопрос, Юрий Анатольевич: задача закрепиться в первом дивизионе по-прежнему остаётся главной?

— Её никто и не снимал. И пока мы с ней справляемся, занимая 14-е место из 17 команд. Напомню болельщикам, что покидают чемпионат Футбольной национальной лиги два клуба, которые по итогам первенства займут два последних места. Так что «Металлург-Кузбасс» продолжит биться и в нынешнем году, чтобы сохранить прописку в первом дивизионе.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/44756.html

Все команды Футбольной национальной лиги приступили к подготовке к предстоящему сезону. Новокузнецкие футболисты отправились в тренировочный лагерь на берега Анталийского побережья.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: