Войти на сайт

В Анжеро-Судженске состоялся чемпионат СФО по спортивному туризму

Фото © С. Ткачев

В течение двух дней, 16-17 февраля, на Станции юных туристов проходил чемпионат Сибирского Федерального округа по спортивному туризму на горных дистанциях. В соревнованиях приняли участие сборные команды Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и Красноярского края. Убедительную победу, набрав 1490 очков, одержала сборная Кемеровской области.

В составе команды Кемеровской области выступала четверка спортсменов из СЮТур: мастера спорта Антон Немов, Сергей Аглушевич, кандидат в мастера спорта Наталья Беляева и перворазрядник Александр Павлюк. Соревнования проходили на дистанциях «горная-связка» и «горная-группа», в качестве дистанции пятого класса сложности использовалась ледяная башня-тренажер, которая находится на территории станции.

Удачи всем

В первый день состоялись состязания, в ходе которых участникам предстояло покорить башню в связках: мужских, смешанных и женских (восемь мужских, восемь смешанных и три женских). Перед началом соревнований состоялась торжественная церемония открытия чемпионата. На церемонии были представлены почетные гости: ведущий консультант Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Ольга Владимировна Воронцова и председатель спорткомитета городского округа С. В. Музыро. Далее были представлены сборные команды и судейская коллегия во главе с главным судьёй Г. В. Албулом (г. Ростов-на-Дону). Среди членов судейской коллегии были судьи высшей и первой категории из Кемерова, Новосибирска, Анжеро-Судженска (СЮТур), а также начальники дистанции И. Н. Кайлов и А. В. Сычёв.

Ольга Владимировна Воронцова поздравила туристов с началом чемпионата и отметила, что впервые соревнования по горному туризму проводятся на территории Кемеровской области:

– Можно сказать, что мы открываем новую эпоху в развитии горного туризма в Кемеровской области.

Она также поблагодарила директора СЮТур Е. Д. Цымбала за то, что благодаря его настойчивости в городе создано такое сооружение, на котором в зимнее время можно проводить соревнования подобного уровня, поблагодарила всех участников чемпионата за то, что, несмотря на морозную погоду, они не побоялись принять участие в соревнованиях. А погода действительно выдалась некомфортная: мороз ниже 20 градусов и ветер. Необходимые приготовления — и первые связки вышли покорять вершину.

Экстремалы

Честь открыть соревнования выпала хозяевам соревнований – мужской связке Сергей Аглушевич — Александр Павлюк. Дистанцию, состоящую из двух блоков с тремя контрольными точками, и контрольным временем 40 минут они прошли за 25 минут 36 секунд. Кстати, за тем, как участники проходили дистанцию, можно было наблюдать на мониторе в зале Станции в режиме он-лайн, где отражалось время прохождения контрольных точек. Это служило ориентиром для следующих пар. Две следующие связки показали не смогли показать результат лучше. И только четвертая связка, Д. Королятин -А. Сарамуд (Красноярский край), улучшили время хозяев и отодвинули их на вторую позицию. Шестая связка из Кемерова, кандидаты в мастера спорта, два Дмитрия, Лоскутов и Куртигешев, показали удивительно короткое время – 15 минут 31 секунда. Они и оказались чемпионами среди мужских связок.

Мужские связки сменили смешанные (мужчина-женщина). Они покоряли ту же дистанцию. Первыми вышли на дистанцию гости из Новосибирской области. Они прошли дистанцию за 50 минут. Паре из Кемеровской области Е. Киприянов — Яна Зуева, стартовавшей третьей, удалось в два раза улучшить это время. Все с нетерпением ожидали выступления хозяев соревнований – Антона Немова и Натальи Беляевой, педагога ДЮСШ №2 со своей подопечной, студенткой второго курса филиала КемГУ. Антон — неоднократный призер и чемпион России в личном и командном зачетах. Наташа дважды занимала первые места на Кубке России в связке с Натальей Мустафа и первенстве России. На этих спортсменов возлагали большие надежды. И когда они вышли на дистанцию, все высыпали на улицу и с интересом наблюдали за их выступлением. Антон и Наталья очень резво начали подъем и уже на первой контрольной отметке улучшили время прохождения дистанции больше чем в два раза. Вторую контрольную отметку пара прошла с большим опережением. Также успешно они прошли и второй блок дистанции. Их победное время – 15 минут 49 секунд, всего на 18 секунд больше, чем у мужской связки из Кемерова. Победой на этой дистанции Антон подтвердил звание мастера спорта по спортивному туризму, Наталья же впервые выполнила этот норматив.

Среди женских связок победили девушки из Новосибирской области – Ольга Ломакина и Елизавета Пустовойт.

Награды победителям

Во второй день чемпионата, при такой же холодной и ветреной погоде, продолжались соревнования на горной дистанции пятого класса – «горная-группа» — с контрольным временем на двух блоках 25 минут. Состав группы — четыре человека, три мужчины и женщина. Как и в первый день, соревнования открывали хозяева – А. Немов, С. Аглушевич, А. Павлюк и Н. Беляева. Они технично и с хорошей скоростью прошли дистанцию, затратив на ее прохождение лишь 17 минут 6 секунд. Второй на старт вышла другая команда Кемеровской области, из областного центра, в составе Д. Лоскутова, Д. Куртигешева, Е. Киприянова и Я. Зуевой. Они прошли дистанцию, проиграв хозяевам больше четырех минут (21 мин 41 с). Как показал дальнейший ход соревнований, никому не удалось улучшить время первой и второй четверок. Третий результат — у третьей команды Кузбасса, из Междуреченска (А. Сабитов, В. Нефёдов, М. Пиндор, Н. Мустафа).

По результатам двухдневной борьбы, как я уже отметил выше, первое место заняла сборная Кемеровской области. Второе место осталось за командой Новосибирской области (1069 очков). Тройку призеров замкнула команда Красноярского края (625 очков). А что касается наград, их вручили в торжественной обстановке под бурные аплодисменты: медали, грамоты, кубки достались всем победителям — и в связках, и в группах.

После соревнований я попросил поделиться своими впечатлениями главного судью соревнований Глеба Валерьевича Албула:

— Никаких замечаний к работе судейской бригады нет. Все прошло замечательно. Но не было острой конкуренции, когда борьба идет за секунды, среди высококвалифицированных спортсменов. Было всего четыре команды, которые могли соперничать между собой. А что касается вашего полигона, расположенного в центре Сибири, это просто замечательно, первый искусственный полигон с такими замечательными условиями, для развития такого экстремального вида спорта, как горный туризм. Для многих команд не составляет большого труда приехать на тренировку. В том, что полигон находится в черте города, много плюсов. Можно легко организовать трансляцию в режиме он-лайн, пригласить журналистов к освещению события. Особенно это удобно для спортсменов: можно подготовиться в помещении, после соревнований быстро согреться, попить горячего чая, чего не сделаешь в полевых условиях. Это, я надеюсь, даст новый толчок для развития зимнего горного туризма в Кузбассе и Сибири. У нас в Ростове-на-Дону нет возможности проводить такие соревнования зимой, тренируемся летом в горах.

Необходимые пояснения относительно того, что представляли собой дистанции, порядка их прохождения я получил от Евгения Сорокина, преподавателя СЮТур:

– Дистанция для мужских и смешанных связок состояла из двух блоков (частей). Оба спортсмена поднимаются одновременно в разные точки. Каждый участник организовывает навесную переправу в своей точке, затем один из спортсменов по навесной переправе передвигается в точку другого. После этого оба последовательно проходят траверс, потом по судейской крутонаклонной переправе поднимаются в верхнюю точку. И дальше сами наводят спуск. Все это время они работают на высоте. Всего первый блок состоял из пяти этапов. Второй блок тоже: один подъем, два траверса и два спуска. Все организовывали сами. Дистанция для группы состояла также из двух блоков.

С. Ткачев

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/45029.html

В течение двух дней, 16-17 февраля, на Станции юных туристов проходил чемпионат Сибирского Федерального округа по спортивному туризму на горных дистанциях.

 

Спорт

Яндекс.Директ
Все объявления
Дешевые отели в Нижнем Новгороде - наружная реклама в нижнем новгороде . Промышленные альпинисты.
reklama-naruzhnaya.ru
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: