Войти на сайт

В Кемерове прошли детские гонки на внедорожниках

Видео © s10.stc.all.kpcdn.net

Самому маленькому участнику соревнований исполнилось 5 лет.

Первенство города по мотокроссу на кубок ДОССАФ прошло на одном из кемеровских автодромов. Однако соревновались между собой вовсе не маститые спортсмены, а дети. Самому старшему из 17 участников было 12 лет, а самому младшему – и вовсе пять.

Но, несмотря на такой юный возраст гонщиков, за победу они боролись по-настоящему – маленьким «шумахерам» нужно было преодолеть на багги, легких внедорожниках, дистанцию в 540 метров по круговой трассе.

Бешеную скорость в духе «Формулы-1» ребята все же не развивали — все ограничилось 50-60 километрами в час. Но организаторы все же заранее позаботились о защите соревнующихся – на головы гонщикам одели специальные шлемы, а их машины, если бы куда и врезались, то только в сделанные вдоль трассы снежные валы. Однако все обошлось без неприятных происшествий.

— Такое соревнование для детишек мы устраиваем в Кемерове впервые, — рассказала главный специалист городского ДОСААФ Ольга Тришанина. – Первенство сделали открытым – к нам приехали ребята и из других городов Кузбасса, а также из Новосибирска и с Алтая. Конечно, вместе с родителями, которые и приобретали им багги.

В итоге, оба победителя оказались кузбассовцами. Причем из одного города, из Полысаева – в возрастной категории от 9 до 12 лет гонку выиграл Юра Николайзен, а кубок первенства для самых маленьких (категория от 5 до 8 лет) получил Сережа Черухин.

А еще победителям и тем, кто занял призовые места, вручили подарки, причем самые разные – от коробок с конфетами до плащ-палаток и даже нужных любому автолюбителю гаечных ключей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/45049.html

Самому маленькому участнику соревнований исполнилось 5 лет.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: