Войти на сайт

Кемеровчане победили в шахматном турнире

Фото © gazeta.a42.ru

В области прошел первый в истории Кузбасса интерактивный шахматный турнир «Гамбит». За кубок боролись два города — Кемерово и Новокузнецк.

«За пять дней турнира в шахматных баталиях участвовало более 200 человек. Играли шахматисты всех возрастов: от пяти до 70 лет. Самые напряженные игры пришлись на 2 марта – финал турнира, когда в шахматном искусстве соревновались Кемерово и Новокузнецк», – сообщил «Газете Кемерова» Матвей Рахвалов, начальник отдела управления контентом компании Good Line.

В двух клубах Кемерова и Новокузнецка были установлены интерактивные доски. В финале участвовали по восемь человек от каждого города. Перед шахматистами стояла непростая задача: пересесть со знакомой с детства деревянной доски за компьютерную.

Первым победителем турнира стала 11-летняя Настя Зотова. Девочка легко обошла свою соперницу – новокузнечанку Наталью Хейфец – и выиграла со счетом 2:0.

«Я очень рада победе, в шахматах я с пяти лет. У меня папа ими очень увлекаются. Страшновато, конечно, было, но я старалась сосредоточиться, и у меня все получилось», – поделилась Настя Зотова.

В это время за соседним столом сражались Саша Шуляков из Кемерова и Семен Бочкарев из Новокузнецка. У парней вышла нелегкая борьба. В первой игре победу одержал Саша, вторую же он проиграл Семену, третью – мальчики сыграли вничью. Судьи приняли решение провести дополнительную игру. Саше нужно было победить, так как он играл белыми – ничья для него означала проигрыш. И вновь Кемерово одержал победу, пока счет 2:0.

Турнир длился почти три часа. С особым вниманием кемеровчане следили за партией Сергея Трофимова, он играл в группе «ветеран». Сергея можно назвать самым сильным игроком турнира. Его партия закончилась победой 2:1. За это время Новокузнецку проиграли лишь двое. Турнир закончился со счетом 6:2 в пользу Кемерова.

«Подобный турнир проходил впервые. Раньше нам приходилось ездить друг к другу, а теперь мы можем сразиться каждый в своем городе, – прокомментировал ход игры Вадим Козлов, главный судья турнира. – Игра была непростая, были сложные моменты. Но ребята молодцы. Для того чтобы избежать подсказок, мы намеренно выбрали игру в три минуты, за это время невозможно подсказать что-то игроку. Поэтому игра была на все 100% честной».

Проигравших в этот день не было. Участники, которые не прошли в финал, получили от организаторов – компании Good Line – утешительные призы в виде грамот, месяца бесплатного Интернета и полезные сувениров. Ребята, не вошедшим в финал, достались оранжевые футболки, и также – бесплатный Интернет и грамоты. Победителям же подарили планшетные компьютеры. Городскому шахматному клубу достался кубок «Гамбит». Организаторы соревнований отметили, что подобные интерактивные турниры между городами теперь станут для области ежегодными.

Дарья Наполова

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/45382.html

В области прошел первый в истории Кузбасса интерактивный шахматный турнир «Гамбит». За кубок боролись два города — Кемерово и Новокузнецк.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: