Анжерские лыжники завоевали три золотых медали на чемпионате Кузбасса

Фото © С. Ткачев

В течение двух дней на трассе спортивного комплекса «Локомотив» в Кемерове проходил чемпионат Кузбасса по лыжным гонкам среди мужчин и женщин на двух дистанциях, двумя стилями.

В соревнованиях приняли участие более 150 участников из 17 территорий Кемеровской области и гости из Томской области. Областной турнир стартовал в тот же день, что и чемпионат мира по зимним видам спорта в итальянском Валь-ди-Фасса.

Соревнования проходили на двух дистанциях: 5 километров (женщины) и 10 километров (мужчины). В первый день лыжники бежали дистанцию классическим стилем, во второй – свободным. Анжерские лыжники завоевали три золотых медали. Особенно отличился молодой гонщик, студент первого курса филиала КемГУ кандидат в мастера спорта Ярослав Хаустов. В первый день он выиграл «десятку» классикой, опередив второго призера на 19 секунд. Неплохо выступили молодые гонщики, кандидат в мастера спорта Даша Сыто и Алексей Закревский. Даша показала десятый результат и подтвердила кандидатский норматив. Из наших девушек хорошие результаты показали Анастасия Кобзарь, Ксения Чернова и самая молодая участница чемпионата Ксения Подзорова.

Во второй день Ярослав вновь оказался в числе победителей, пробежав дистанцию свободным стилем за 26 минут 33,4 секунды. Второй результат показал Дмитрий Пономарев. Улучшили свои показатели и наши девушки. На высшую ступень пьедестала поднялась Олеся Корчуганова, мастер спорта по лыжным гонкам и биатлону. Её победное время — 15 мин 34,3 секунды. У Сыто — шестой результат. Ксения Подзорова вошла в двадцатку сильнейших.

Призы от Героя Кузбасса

Областные соревнования по хоккею с шайбой на призы Героя Кузбасса, Заслуженного учителя РФ Алексея Фёдоровича Маслова проходят уже несколько лет; в них участвуют и наши хоккейные команды. А вот лыжные гонки среди юношей и девушек на призы Алексея Маслова в Тайге состоялись впервые. Побывали на этих соревнованиях и воспитанники ДЮСШ № 2, ребята сумели отличиться на нескольких дистанциях. Так, Даша Сыто, кандидат в мастера спорта, и Алексей Закревский выиграли свои дистанции в своих возрастных группах. Даша победила на «пятёрке», а Алексей — на «десятке». Ещё две девушки вернулись с наградами: Ксения Подзорова показала третий результат на дистанции три километра, а Анастасия Кобзарь — на дистанции пять километров.

Победители получили в награду Кубки, грамоты и денежные премии, а призёры – грамоты и ценные призы.