Войти на сайт

Я люблю «Металлург-Кузбасс»!

Фото © img.gazeta.ru

Слова, вынесенные в заголовок, произнёс после игры с волгоградским «Ротором» известный новокузнецкий болельщик Николай Паршуков. Под ними в этот футбольный вечер подписались бы все болельщики, которые были на стадионе «Металлург».

Нашу команду просто «убивал» главный арбитр. Неоднозначное судейство было со стороны Владимира Рогулева (город Ломоносов Ленинградской области), который особенно старался в конце игры: одарил двумя жёлтыми карточками хозяев в компенсированное время поединка, а на последней минуте встречи «нашёл» нарушение, назначив одиннадцатиметровый удар.

Да и по основному времени матча у него порой получались странные судейские действия.

И всё же арбитр проиграл. Мяч волгоградской надежды – а счёт игры был 2:1 в пользу хозяев – так и не влетел с одиннадцатиметровой отметки в ворота кузбассовцев. Снаряд попал в штангу.

– Что делает судья? Я просто не представляю! – восклицает после поединка нападающий «Металлурга-Кузбасса» Иван Шпаков. – Игру транслируют по центральному телевидению на всю страну. И допускать такие вещи…

Для нашей команды все оставшиеся матчи первенства Футбольной национальной лиги – а их семь – на вес золота. Чтобы сохранить за собой прописку в первом дивизионе, нужно выигрывать. Напомню, что вылетают из этой футбольной группы две последние команды, занявшие по итогам чемпионата 16-е и 17-е места. Пока новокузнечане в турнирной таблице идут на 13-м месте. И отделяло их от зоны вылета всего одно очко.

У «Ротора», тоже новичка первого дивизиона, в турнирном плане позиция лучше. Футболисты Волгограда занимают восьмую строчку. «Тракторостроители» довольно надёжно играют в обороне. В нынешнем первенстве по пропущенным мячам они уступают только абсолютному лидеру турнира – «Уралу» из Екатеринбурга.

И всё же нам удалось победить плотную и непробиваемую защиту гостей.

Задача на сезон у футболистов города-героя значительная: «Ротор», имея традиции выступления в главной футбольной лиге страны, снова живёт мечтой, что в скором времени команда поднимется в премьер-лигу. Даже в этом сезоне волгоградцы не потеряли шанса войти в неё, участвуя в переходных матчах. От четвёртой команды ФНЛ их отделяют всего шесть очков.

Первые 45 минут встречи проходили под нажимом гостей. «Ротор» вёл игру. Правда, особых голевых моментов у ворот «Металлурга-Кузбасса» не возникало. Хозяева же были сосредоточены на позиционной игре. В атаке у нас мало что получалось. В первой половине матча новокузнечане только однажды огрызнулись.

Гости первыми открыли счёт. Сделал это Фомин. Надо заметить, что его удар был дальний, но прицельный. И наш вратарь Саутин, по логике создавшейся ситуации, должен был этот мяч перехватить. Но, по-видимому, окружённый плотной защитой «металлургов», он просмотрел полёт снаряда.

Гол, казалось бы, должен окрылить гостей, но окрылил, наоборот, хозяев. Вперёд ринулись «сталевары». И первая ответная контратака Шпакова принесла успех. Обыграв на подступах к воротам двух «тракторостроителей», он попытался сделать прострельную передачу. Но мяч, коснувшись волгоградского защитника, рикошетом залетел в ворота. Автогол.

Ну, а второй «снаряд» в ворота «Ротора» Иван Шпаков уже оформил лично. И снова не обошлось без индивидуальных действий нашего нападающего. Надо сказать, что гости, опекавшие его, просто ничего не могли с ним поделать. Он всё время выигрывал у них единоборство. И, выходя на ударную позицию, Ивану надо было только нанести прицельный удар. Во второй острой контратаке у него это получилось. Шпаков мог быть и автором третьего мяча в ворота гостей. Но в этот раз калитку закрыл вратарь Пчелинцев, кстати, одно время защищавший ворота «Металлурга-Кузбасса».

Победа 2:1 укрепила 13-е место новокузнечан. Сейчас в активе кузбассовцев 26 очков. Наш клуб на 4 очка ушёл вперёд от опасной зоны.

Эта игра ещё раз показала, что «Металлург-Кузбасс», несмотря на финансовые сложности, готов биться за победы на финише сезона, чтобы остаться в первом дивизионе.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/46999.html

Слова, вынесенные в заголовок, произнёс после игры с волгоградским «Ротором» известный новокузнецкий болельщик Николай Паршуков.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: