Войти на сайт

В Междуреченске закончились тренеры по фигурному катанию

Фото © team-russia2014.ru

117 междуреченских ребят остались без занятий на льду. Несколько месяцев назад по различным причинам из нашего города уехали два штатных преподавателя. Тогда занятия подхватила Т.В. Охотникова, но в конце марта ей тоже пришлось уйти. Руководители и управления физической культуры, спорта и туризма, и школы не оставляют надежды найти для ребят новых наставников. Что делается, чтобы изменить ситуацию к лучшему, рассказал начальник управления физической культуры, спорта и туризма С.Ф. Медведев.

— Действительно, Татьяна Охотникова работала в отделении фигурного катания в течение трех лет. Как выяснилось, у нее нет высшего профессионального образования в области физкультуры и спорта, это и послужило основной причиной для увольнения. Материалы по подлогу документов прокуратура направила в следственный комитет.

Мы делаем все возможное, чтобы привлечь в наш город квалифицированных тренеров по фигурному катанию, — отмечает Сергей Федорович. — Кто-то обвиняет нас в бездействии, но это неправда. Данный вопрос находится на постоянном контроле у директора школы по хоккею и фигурному катанию, в управлении физкультуры, спорта и туризма, у заместителя главы по социальным вопросам Ирины Вантеевой. Озабочен проблемой и глава городского округа. Мы выставили объявления на интернет-сайтах, обратились в областную федерацию фигурного катания, отправили приглашения действующим тренерам в Нижний Тагил, Орск и другие города. В нашем городе для фигуристов созданы прекрасные условия: есть хореографический зал, тренировки проходят в ледовом дворце «Кристалл». Имеется группа детей, которые желают заниматься фигурным катанием. Ребята — талантливые, трудолюбивые: среди них есть кандидаты в мастера спорта, перворазрядники, победители и призеры многочисленных соревнований. То есть тренерам не нужно ходить по

общеобразовательным школам и отбирать для себя детей.

Тренеры к нам не едут, не потому, что наш город плохой. Дело в том, что преподаватели фигурного катания — это штучные специалисты, которых в России не так много. В текущем году институт со спортивной кафедрой в Омске выпускает всего двух (!) тренеров по этому виду спорта, понятно, что каждый из них на вес золота. Сегодня в такой же ситуации, как мы, находится даже такой мегаполис, как Новосибирск, который тоже не может зазвать к себе тренеров.

Мы готовы с приезжими специалистами обсуждать все условия работы, идти на компромисс. Решено, что для них будет введена доплата в размере 15-20 тысяч рублей к заработной плате. Если негде жить, будет полностью оплачиваться аренда съемного жилья.

В нашем городе действует семь спортивных школ, в которых работают около 60 тренеров. Управление физической культуры, спорта и туризма культивирует 18 видов спорта, а всего в городе развивается 37 видов спорта. И ребятишки отделения фигурного катания сегодня не брошены. Продолжаются занятия с хореографом, уроки общей физической подготовки.

Родители боятся, что отделение фигурного катания будет закрыто, но, спешу заверить: речь об этом не идет. Уверен, к сентябрю нам удастся разрешить ситуацию. Сейчас не нужно падать духом и искать виновного. Необходимо вместе, сообща решать проблему. Мы уже дважды собирались с родителями и обсуждали, что нужно сделать. Договорились о том, что если родители найдут тренера самостоятельно, мы обязательно вместе обговорим все условия.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/47558.html

117 междуреченских ребят остались без занятий на льду. Несколько месяцев назад по различным причинам из нашего города уехали два штатных преподавателя.

1 комментарий

  1. Добрый день , я профессиональный тренер по фигурному катанию , с высшим образованием , с большим опытом работы ,меня интересует вопрос финансовый вопрос ,если финансы есть ,то можем вести переговоры .Рассматриваете ли вы контрактную систему ? ,где все оговорим на год ,за который вы увидите в работу .мой адрес astraruss@mail.ru Анатолий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: