Войти на сайт

Кузбасс победил в первой Спартакиаде пенсионеров России

Фото © пресс-служба Спартакиады пенсионеров России

Команда Кемеровской области победила на первой в истории страны Спартакиаде пенсионеров России, которая прошла в Чебоксарах. Второе место в общекомандном первенстве занял Пермский край, на третьем — Чувашская Республика, сообщает пресс-служба соревнований.

Масштабное спортивное мероприятие для представителей старшего поколения организовали Союз пенсионеров России и Министерство спорта РФ при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Пенсионного фонда РФ и принимающей стороны — правительства Чувашии. В отборочных соревнованиях приняли участие более 20 тысяч человек по всей стране — от Амурской области до Карелии, на последнем этапе в соревнования включились новые российские регионы — Крым и Севастополь.

«В финале Спартакиады приняли участие около 500 спортсменов-любителей из 56 российских регионов и четыре зарубежные команды из Белоруссии, Сербии, Таджикистана и Узбекистана. Получился настоящий праздник спорта и здоровья, на котором царила неповторимая атмосфера: участники Спартакиады, многим из которых уже за 70 и даже за 80 лет, показали завидную физическую подготовку, необыкновенный спортивный азарт, огромное жизнелюбие, достойные уважения и восхищения стойкость духа и волю к победе», — рассказывают организаторы.

В Чебоксары приехали люди разного возраста и профессий — ученые, преподаватели, строители, журналисты, экономисты, трактористы, пожарные. Самыми старшими участниками Спартакиады стали 83-летние Зоя Романовская из Липецка и Анатолий Корнилов из Тверской области (шахматы). Самой «ученой» была команда Санкт-Петербурга: из восьми человек трое — профессора вузов Северной столицы.

В официальной программе соревнований Первой Спартакиады пенсионеров России было шесть дисциплин: бег на 200 метров (женщины) и 400 метров (мужчины), комбинированная эстафета, плавание (50 метров), настольный теннис, пулевая стрельба и шахматы. Победители и призеры определялись в личном и командном зачете. Максимальный «урожай» золотых медалей в индивидуальном первенстве собрали представители Челябинской области — пять медалей.

«Лидером командного первенства по итогам двух дней соревнований и количеству очков, заработанных каждым из восьми членов команды, стала Кемеровская область, ее представители — первые в истории победители Спартакиады пенсионеров России. „Серебро“ досталось команде Пермского края, „бронза“ — хозяевам соревнования — сборной Чувашии», — сообщили в пресс-службе.

«Ценность Спартакиады в том, что она наглядно, лучше любых соцопросов и статистических данных, продемонстрировала — тысячи пенсионеров уже сегодня систематически занимаются физкультурой, заботятся о своем здоровье, полны желания и сил помогать в развитии массового спорта. Старшее поколение россиян готово включиться в спортивную жизнь, и теперь дело за тем, чтобы государство поддержало эту инициативу», — прокомментировал председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета по социальной политике СФ РФ Валерий Рязанский.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/59600.html

Команда Кемеровской области победила на первой в истории страны Спартакиаде пенсионеров России, которая прошла в Чебоксарах. Второе место в общекомандном первенстве занял Пермский край, на третьем — Чувашская Республика

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: