Войти на сайт

Тулеев предложил создать кузбасскую программу активного долголетия

Фото © pix.com.ua

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил председателю регионального Совета народных депутатов Евгению Косяненко принять на уровне областного закона кузбасскую программу активного долголетия, включающую занятия физкультурой, начиная с самого раннего возраста и до пожилого. Об этом он заявил во вторник на приеме в честь Дня медицинского работника.

Тулеев обратился ко всем кузбассовцам с призывом не полагаться только на врачей и лекарства, но и самим думать о своем здоровье.

«Медицина бессильна перед нашей ленью, вредными привычками, перед наплевательским отношением к собственному здоровью. Поэтому, в первую очередь, нам самим нужно позаботиться о себе. И, прежде всего, нужно вести здоровый образ жизни», — подчеркнул губернатор.

Главную тревогу, по его словам, вызывает здоровье детей, прежде всего, школьников. На сегодня 72% из 267 тыс. кузбасских школьников имеют отклонения в здоровье, а 56% страдают хроническими заболеваниями. До 14% кузбасских старшеклассников уже имеют ограничения в выборе профессии в связи с состоянием здоровья.

Как подчеркнул глава региона, в Кузбассе проживает почти 700 тыс. ветеранов и пенсионеров.

«Наша совместная прямая обязанность — сделать все, от нас зависящее, чтобы кузбасские ветераны жили как можно дольше. Это же те, кто строил наш Кузбасс, кто создавал основные фонды, которыми мы пользуемся до сих пор, кто самоотверженно трудился всю свою жизнь», — сказал губернатор.

По мнению властей, прежде всего, для пожилых кузбассовцев необходимо ежегодно проводить диспансеризацию, в обязательном порядке включать людей старшего поколения в программы по оказанию высокотехнологичной и другой медицинской помощи, возрождать группы здоровья для ветеранов, быть к ним особо внимательными на приемах в медучреждениях.

По поручению Тулеева в области разрабатывают нормы ГТО специально для старшей возрастной группы. По итогам сдачи нормативов им тоже будут выдавать значки и грамоты.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/59667.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил председателю регионального Совета народных депутатов Евгению Косяненко принять на уровне областного закона кузбасскую программу активного долголетия, включающую занятия физкультурой, начиная с самого раннего возраста и до пожилого.

1 комментарий

  1. Ага, а штаб «долгожителей» пущай расквартирует в п. Елань Новокузнецка — туды с одной стороны ЕВРАЗ со своей аглофабрики отходы сваливает (и выбросы из труб), а с другой Алюминевый и Феросплавный дают про©...дышаться, на тот поселок смотреть страшно с высоких точек Кузни — как они там ВЫЖИВАЮТ ?!

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: