Войти на сайт

Гимнастка Мария Филатова спустя 19 лет вернулась в Кузбасс

Фото © "МедиаКузбасс"

Выразив благодарность губернатору Аману Тулееву за поддержку и помощь, спортсменка после получения российского паспорта намерена на некоторое время вернуться в США.

«Земляки, спасибо! В адрес губернатора – низкий поклон от меня, как от рожденной в Кузбассе. Я просто не ожидала, что меня будет принимать губернатор. Аман Гумирович сделал невозможное – то, что я сейчас в Кемерово, – это заслуга Тулеева. Я не понаслышке знаю, сколько времени он потратил для возвращения мне гражданства», — сказала Мария Филатова в интервью журналистам после встречи с главой региона.

Она рассказала, что все необходимые документы для получения российского паспорта были отправлены в Москву, и сейчас, приехав в Кемерово, она сможет лично написать заявление.

«Я думаю, что все должно быть очень хорошо (…) Всегда по крупицам собиралась информация, что надо сделать, чтобы получить паспорт, дальше эти крупицы соберутся, и получится паспорт», — заявила она, подчеркнув, что, получив паспорт, почувствует себя человеком.

На вопрос о том, что она будет делать в случае успеха, Олимпийская чемпионка из Кузбасса ответила не сразу.

«Я бы хотела расположиться там, где я буду чувствовать себя дома, а это там, где моя семья. А моя семья и в Америке, и в России», — сказала Филатова.

По ее словам, после получения российского паспорта она сразу же купит обратный билет, и займется оформлением документов для получения паспорта для супруга.

«Как у меня на сердце будет спокойно, как я буду работать здесь, если у меня семья там», — сказала дрожащим голосом наша землячка.

Во время разговора с губернатором Аманом Тулеевым спортсменка рассказала, что довольна тем, как сейчас развивается ее родной город, как обстоят дела в школе Олимпийского резерва в Ленинске-Кузнецком.

По ее словам, она 19 лет не была в родном крае, и сейчас удивлена тем, что на месте тогдашних пустырей и болот возведены новые спортивные объекты.

Узнав о приезде Филатовой, студенты педакадемии из Новокузнецка, где обучалась спортсменка, изъявили желание встретиться с ней. Встреча с новокузнечанами также может быть включена в программу визита Филатовой.

Между тем, за выдающиеся спортивные достижения, прославившие Кузбасс и Россию на международном уровне, постановлением губернатора Кемеровской области Мария Филатова награждена премией и удостоена Ордена Почета Кузбасса.

Мария Филатова родилась в Ленинске-Кузнецком 19 июля 1961 года. Советская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка в командном первенстве (1976 и 1980), двукратная чемпионка мира в командном первенстве (1978 и 1981), чемпионка Европы, Заслуженный мастер спорта СССР.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/62905.html

Выразив благодарность губернатору Аману Тулееву за поддержку и помощь, спортсменка после получения российского паспорта намерена на некоторое время вернуться в США.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: