Стартовая лихорадка волейбольного «Кузбасса»

Фото © cs10870.userapi.com

3 октября, кемеровский «Кузбасс», выступающий в суперлиге открытого чемпионата России среди мужчин, встретится в Сургуге с «Газпромом-Югрой». А в стартовом матче турнира самый восточный клуб элитного дивизиона уступил в пяти сетах в Уфе «Уралу» – 2:3.

Уфимский клуб не без оснований относят к фаворитам национального первенства: в межсезонье «Урал» провел впечатляющую селекцию, пригласив таких известных российских мастеров, как Алексей Вербов, Павел Абрамов, Алексей Спиридонов (бронзовые призеры последнего чемпионата страны в составе подмосковной «Искры»), а также чемпиона мира-2010 бразильца Леандро Виссото и чемпиона Европы-2007 Мигеля Фаласко (Испания). Все они, за исключением южноамериканца, вышли на площадку в игре с «Кузбассом».

В стартовом составе кемеровчан в сравнении с прошлым сезоном произошла одна замена: место многоопытного связующего Константина Ушакова занял 25-летний новобранец команды Сергей Багрей. Впрочем, и 42-летний ветеран не остался вне игры: он помог партнерам успешно завершить четвертую партию и сравнять счет в матче – 2:2. Но особенно блистал в этом сете диагональный нападающий «Кузбасса» Павел Мороз, ставший в итоге лучшим бомбардиром встречи – 30 очков. На один балл больше набрали на пару легионеры кемеровчан – немец Бьерн Андрае (18) и французский подданный Самуэль Туиа (13). Блокирующие «Кузбасса» Михаил Щербаков и Константин Порошин заработали соответственно 9 и 7 баллов. Надежно сыграл на приеме еще один дебютант сибирского клуба — либеро Алексей Липезин.

— Матч получился нервным, — отметил главный тренер «Кузбасса» Денис Матусевич. – Инициатива переходила от одной команды к другой. Видно, что и «Кузбассу», и «Уралу» есть над чем работать в организации игры. Если счет в пользу уфимцев, значит, сегодня хозяева были сильнее. Мы заработали на выезде одно очко – это неплохой результат, но могли бы достичь и большего.

— Мы не совладали с нервами, — вторит наставнику Константин Ушаков. – Во второй и третьей партиях очень часто ошибались. Из-за этого много сил потратили в четвертом сете. Почему я не вышел в стартовой шестерке? Начинал матч тот состав, который и будет играть в сезоне. Я потихонечку передаю опыт.

Между тем завтрашний соперник кемеровчан преподнес главную сенсацию на старте сезона: «Газпром-Югра» одержал «сухую» победу над «Белогорьем». Кстати, только в Белгороде зафиксирован подобный результат.

В рамках первого тура открытого чемпионата России состоялся и матч за Суперкубок: действующий чемпион России казанский «Зенит» одолел дома «Локомотив» из Новосибирска, обладателя Кубка страны, – 3:2. Более четырех тысяч зрителей увидели в деле великолепную пятерку олимпийских чемпионов-2012: казанцев Максима Михайлова, Юрия Бережко, Алексея Обмочаева, Николая Апаликова и новосибирца Александра Бутько. К слову, вся «золотая» дюжина триумфаторов Лондона сыграет в нашем национальном чемпионате, который теперь по праву считается сильнейшим в мире.

3 октября, кемеровский «Кузбасс», выступающий в суперлиге открытого чемпионата России среди мужчин, встретится в Сургуге с «Газпромом-Югрой».