Войти на сайт

«Мягкий путь» на татами

Фото © sibdepo.ru

4 октября на чемпионате России в Кемерове четыре комплекта наград оспорят женщины, а в последний день соревнований, разыграют медали сборные федеральных округов.

Областной центр Кузбасса впервые принимает национальный чемпионат по дзюдо. Этот вид спорта, название которого в переводе с японского языка звучит как «мягкий путь», входит в программу летних Игр с 1964 года. В Кемерово в качестве почетных гостей приехали олимпийские чемпионы-2012

Арсен Галстян и Мансур Исаев, серебряный призер Александр Михайлин и бронзовый медалист Иван Нифонтов. Титулованные борцы пропускают турнир: в конце октября нашим соотечественникам предстоит выступать на командном чемпионате мира в Бразилии.

Конечно, внимательно наблюдает за схватками главный тренер сборной России Эцио Гамба, продливший контракт с нашей национальной федерацией еще на четыре года. «Когда меня только пригласили в вашу страну, я предполагал, что останусь здесь, если работа пойдет по плану. А теперь остался еще и потому, что мы подготовили очень сильную команду», — мотивировал свое решение итальянский специалист. Кстати, губернатор Кемеровской области наградил Эцио Гамбу орденом Почета Кузбасса, а олимпийские медалисты получили медали «За честь и мужество».

Соревнования проходят на двух аренах: предварительные поединки — в региональном центре дзюдо, финальные — в спорткомплексе «Арена». В турнире мужчин наши земляки завоевали две награды. В весе до 81 кг теперь уже двукратным чемпионом страны стал Михаил Казыдуб, постигавший азы дзюдо в Новокузнецке. «У себя дома проигрывать неприятно, — отметил Казыдуб сразу поле финала. – По ходу соревнований были очень тяжелые моменты, я отдал все силы».

В категории до 73 кг на вторую ступень пьедестала почета поднялся новокузнечанин Павел Малахов, уступивший в финале вице-чемпиону Европы Мурату Кодзокову из Нальчика. В этом же весе пятое место занял кемеровчанин Георгий Шмаков. Об уровне конкуренции на чемпионате страны красноречиво свидетельствует такой факт: в некоторых категориях на татами соперничали по 48 (!) борцов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/6880.html

4 октября на чемпионате России в Кемерове четыре комплекта наград оспорят женщины, а в последний день соревнований, разыграют медали сборные федеральных округов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: