Спасительная передышка волейбольного «Кузбасса»

Фото © kp.ru

10 октября, кемеровский «Кузбасс», выступающий в суперлиге чемпионата России, принимает «Ярославич» из Ярославля. Игра начнется в 19 часов в спорткомплексе «Арена».

Сезон в родных стенах наша команда открыла в прошлую субботу победным матчем с клубом «Прикамье» из Перми – 3:1 (25:18, 25:17, 23:25, 25:21). Дебютант элитного дивизиона, ведомый главным тренером Владимиром Путиным, одолел хозяев площадки в концовке третьей партии и навязал борьбу в четвертой. При счете 17:18 арбитры наказали гостей за неправильную расстановку игроков и присудили очко «Кузбассу». Этот эпизод и стал ключевым: атакующий пыл пермяков остыл, а кемеровчане, напротив, перехватили инициативу, позволив сопернику только сократить разрыв до минимума – 21:20, 22:21.

Решающие очки заработали французский подданный Самуэль Туиа и Павел Мороз, набравшие в матче по 19 баллов. Правда, иностранец превзошел россиянина в эффективности атакующих действий: 68 и 54 процента соответственно. К тому же легионер исправно «штамповал» эйсы, коих набралось пять. Даже у немецкого доигровщика «Кузбасса» Бьерна Андрае, признанного мастера подач навылет, таковых было всего три. Всего же капитан сборной Германии принес в командную копилку 12 очков. Блокирующий кемеровчан Константин Порошин набрал шесть баллов, его коллега по амплуа Михаил Щербаков – пять. Одно очко в активе связующего Константина Ушакова, который в отличие от матчей в Уфе и Сургуте вышел на сей раз в стартовом составе.

— Мы серьезно настраивались на первую домашнюю игру сезона, — отметил главный тренер «Кузбасса» Денис Матусевич. – Давно знаю команду из Перми, которую отличает очень хорошая подача, что особенно проявилось в третьей партии. Пауза в конце четвертого сета позволила нам передохнуть и в итоге победить. Доволен игрой команды в двух первых партиях, а потом произошел спад. Будем разбираться, почему это случилось, и, конечно, внесем коррективы.

Завтрашний соперник кемеровчан в последнем туре сенсационно обыграл в Ярославле столичное «Динамо», действующего вице-чемпиона страны – 3:2 (23:25, 21:25, 25:20, 25:22, 19:17). Главным творцом этой победы стал диагональный нападающий «Ярославича» Андрей Колесник, набравший 27 очков. Нашей команде предстоит свести до минимума эффективность действий этого 21-летнего волейболиста, чтобы накануне Кубка Сибири и Дальнего Востока (15-21 октября, Сургут-Нижневартовск) подняться в турнирной таблице своей «синей» группы выше нынешнего четвертого места.