Позднее пробуждение в хоккее с шайбой

Фото © hcsibir.ru

11 октября, новокузнецкий «Металлург» сыграет в Новосибирске с «Сибирью», занимающей первое место в Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги.

Буллитный рывок аутсайдера

А трехматчевую домашнюю сессию «сталевары» закончили в минувший понедельник поражением по буллитам от «Автомобилиста» из Екатеринбурга – 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1).

Конечно, предыдущая встреча с одноклубниками из Магнитогорска, собравшая аншлаг во Дворце спорта кузнецких металлургов (7533 зрителя!) и принесшая сенсационно крупную победу хозяевам (4:1), потребовала максимальной мобилизация физической и эмоциональной энергии. И, наверное, закономерно, что в игре с аутсайдером «Востока» на глазах трех с половиной тысяч болельщиков новокузнечане отказались в роли догоняющих, уступая 0:2 на 26-й минуте.

Впрочем, в середине матча местный воспитанник Константин Турукин открыл счет своим голам в КХЛ. За пять минут до окончания третьего периода Дмитрий Черных восстановил равновесие, а вскоре его партнер Антон Лазарев не реализовал буллит, который сам же заработал.

И в серии послематчевых штрафных бросков хозяева не преуспели: тот же Турукин и канадец Рэнди Робитайл не смогли переиграть американского голкипера «Автомобилиста» Кристофера Холта. А вот уральцам для успеха потребовалось всего два буллита в исполнении опытного чеха Йозефа Страки и молодого россиянина Федора Малыхина.

Главное условие

— К сожалению, сегодня команда не проявила характер, а в матче равных соперников это главное условие для победы. Только в последние десять минут что-то проснулось, — констатировал главный тренер «Металлурга» Анатолий Емелин.

— Хозяева показывают очень хороший хоккей. Нам было очень тяжело, но немножко повезло. Очень рады победе. Очень рады, что прервали серию из семи поражений подряд, — эмоционально подвел итог матча наставник «Автомобилиста» Андрей Шаянов.

Новосибирская «Сибирь», завтрашний соперник «новокузнечан, в последнем туре одолела дома челябинский «Трактор» (2:1) и взлетела на первую строчку таблицы всей лиги, опережая на одно очко возрожденный «Локомотив» из Ярославля. Финский нападающий «Сибири» Йори Лехтеря возглавляет список лучших бомбардиров КХЛ – 16 очков (пять голов и одиннадцать результативных передач).

Столько же точных «выстрелов» в активе новокузнечанина Александра Бумагина, пять раз ассистировавшего партнерам во время взятия ворот. «Кузня», замыкающая «кубковую» восьмерку в своей конференции, по-прежнему остается самой результативной командой «Востока»: 42 шайбы в пятнадцати матчах.

Тем временем

10 октября новокузнецкая команда «Кузнецкие медведи» проведет повторный гостевой матч с «Омскими ястребами» — действующими чемпионами Молодежной хоккейной лиги (вчерашняя игра сибирских клубов закончилась после подписания этого номера газеты в печать).

Накануне поездки «медведи» занимали восьмое место в Восточной конференции лиги, отставая от идущих вторыми «ястребов» на 13 очков (25 и 38 соответственно). Подшефные главного тренера Александра Китова завершат турне в Новосибирске, где 12-13 октября встретятся с «Сибирскими снайперами». А очередные матчи на своем льду новокузнецкая «молодежка» сыграет с казанским «Барсом» 17-18 октября.