Новый российский рекорд скорости установили на гонках в Новокузнецке

Фото © kemoblast.ru

Новый абсолютный рекорд России по времени прохождения дистанции в 402 метра за 7,702 секунды установили на соревнованиях по дрэг-рейсингу «Кузнецкая жара» в Новокузнецке.

Дрэг-рейсинг — гоночное соревнование, спринтерский заезд на дистанцию в 402 метра (четверть мили). Этап чемпионата России по дрэг-рейсингу «Кузнецкая жара» прошёл 12 июля в международном аэропорту «Спиченково» Новокузнецка. В нём приняли участие лучшие «пилоты» России и ближнего зарубежья, сообщает пресс-служба областной администрации.

«В классе RWD (задний привод) первое место занял Дмитрий Саморуков из Москвы. В финальном заезде он преодолел 402,33 метра за 7,702 секунды. Кроме того, Дмитрий установил рекорд России: на выходе с дистанции датчики зафиксировали у его автомобиля Dodge Viper DT скорость в 301,5 км/ч. Ранее спортивные болиды в российском дрэг-рейсинге не пересекали отметку в 300 км/ч», — говорится в сообщении.

В классе FWD (передний привод) победу одержал Игорь Баранов из Красноярска (Honda Civic). В классе AWD (полный привод) лучшим стал Дмитрий Матвеев из Новосибирска (Nissan GT-R Altechno A1).